Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 3(141) от 22.01.2009

Россию спасут любовь и совесть

, 17:14

Во вторник в храме Христа Спасителя прошла конференция «Нравственный потенциал общества и современная экономическая ситуация». На открытии мероприятия с весьма представительным составом участников выступил Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент.  В конференции также приняли участие ученый Сергей Капица, хирург Лео Бокерия, актер и режиссер Юрий Соломин, член Общественной палаты Александра Очирова, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, писатель и член Попечительского совета храма Христа Спасителя Святослав Рыбас.

В своей речи, ставшей центральным событием конференции, митрополит Климент сформулировал понимание значения моральных ценностей в кризисные для общества моменты. По мнению митрополита, общество должно осознать важную причинноследственную связь. А именно - что проблемы современной экономики имеют, в сущности, не материальные, а духовнонравственные основания. И проистекают из порочного состояния человеческой души.

Митрополит Климент напомнил участникам конференции интересную этимологию слова «кризис». Оно - греческое. И означает «итог», «поворотный пункт», «резкий переход в другое состояние». То есть кризис предполагает переоценку и выбор иных ориентиров и путей развития. Таких, которые более отвечают основополагающим ценностям человеческого бытия. Критический момент - тот, когда ставится под вопрос все прежнее, когда (по словам одного из древних подвижников) следует «перевернуть все в доме души своей».

По мнению митрополита Климента, «очень показательно, что взлет и крушение современной монетаристской экономики, основанной на культе потребления, стали одновременно периодом постепенного возвышения бытового нигилизма». А тот тесно сопряжен с атеистическим мировоззрением.

По итогам конференции принята специальная декларация. В ней, в частности, сказано о том, что «у России есть огромный позитивный опыт, в основе которого - нравственные  традиции достойного выживания в самых невыносимых условиях». И что пронизанные совестью власть, бизнес и интеллект способны преодолеть любые кризисы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram