Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 3(141) от 22.01.2009

Показатель отношений

Социальный аудит может стать обязательным

, 17:08

Социальный аудит может стать обязательным

Нынешний премьер-министр Владимир Путин неоднократно говорил о том, что «мы должны вплотную подойти к общественному аудиту всех решений и действий власти в области социальной политики». В конце прошлого года в Череповце начали работать первые в России социальные аудиторы. Социальный аудит – абсолютно новое для России явление. По сути, он представляет собой общественную проверку предприятия, которая позволяет выявить слабые места в социально-трудовых отношениях.

Почему сотрудники работают неохотно и падает производительность труда? Какие меры нужно принять, чтобы улучшить климат в коллективе? Ответы на все эти вопросы НЕ очевидны, - утверждает Василий Клиновицкий, директор по персоналу предприятия «Череповецкий «Азот», на котором впервые в России появились социальные аудиторы. - Мы хотим больше узнать о потребностях наших работников, решить их проблемы. А в итоге - повысить мотивацию персонала, что приведет к росту производительности труда».

Разработчик концепции социального аудита Академия труда и социальных отношений предлагает выяснять, «кому у станка жить хорошо», по целому ряду показателей. «Мы изучаем документы, проводим интервью, анонимные опросы, анкетирование, - поясняет ректор Академии Алексей Шулус. - Важна каждая деталь! Например, может выясниться, что мужская половина коллектива недовольна тем, что руководитель предприятия не жмет им руку при встрече в коридоре. Казалось бы, мелочь... Но изза нее может формироваться неприязненное отношение к администрации. Результат: люди работают без огонька, небрежно относятся к своим обязанностям».

Еще древние китайцы говорили, что не так важны вещи, как важно наше отношение к ним.

Французские ученые из Международного института социального аудита (Париж) выяснили, что предприятие из-за социальных конфликтов внутри коллектива теряет 10% от возможной прибыли ежедневно. Поэтому во Франции принят специальный закон о социальном отчете. Там каждое предприятие численностью не менее 300 человек обязано раз в год подготовить такой отчет и передать его на анализ независимым аудиторам, после чего он попадает уполномоченным госорганам.

Идея общественных проверок давно обсуждается в Госдуме. Глава Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев уверен, что дело должно дойти до «изменений в законодательстве». Такая позиция не случайна: у социального аудита есть и политическая подоплека.

В Европе социальный аудит - эффективный механизм общественного контроля за деятельностью чиновников. Аудиторы могут провести мониторинг не только в масштабах предприятия, но и целого региона. Наблюдение позволяет выявить проколы социальной политики.

«Например, губернатор выделяет из бюджета много средств на строительство культурных учреждений, - комментирует Владимир Мешков, директор Национального института социального аудита. - Мы же выясняем, что кинотеатров и библиотек и без того достаточно. А детских площадок не хватает. Задача аудита - указать те аспекты социальной политики, которым стоит уделять больше внимания. Социальный аудит мог бы стать реальным орудием в руках общественной палаты РФ, которое позволило бы обществу на практике контролировать работу органов исполнительной власти».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram