Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 51(137) от 18.12.2008

Искусство выжидания

Каждому десятому россиянину задержат зарплату

, 18:13

Задолженность по заработной плате в ноябре выросла на 3,74 млрд. руб., составив на конец месяца 7,76 миллиарда. Основные неплательщики - организации, которым недостает собственных средств. За последний месяц их долги выросли на 94,2% - до 7,4 млрд. руб., это 95,2% от всего объема долгов по зарплате. Бюджет должен россиянам гораздо меньше - всего 369 млн. рублей.

Сегодня зарплату ждут примерно 300 тыс. россиян. 40% из них трудятся на предприятиях обрабатывающих производств, особенно пострадавших из-за кризиса. 14% - в сфере строительства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, 11% - в сельском хозяйстве. Затянуть потуже пояса пришлось и работникам машиностроения, транспортной сферы, а также деятелям культуры, образования и здравоохранения. Больше всего проблем в Чеченской Республике, Красноярском и Хабаровском краях, Ярославской и Московской областях.

Но это еще сглаженная картина. Реальные цифры в разы больше. Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков обращает внимание на несколько деталей. Так, чиновники не учли ситуацию в розничной торговле и индивидуальном предпринимательстве и уж тем более не оценили происходящее в теневом секторе экономики, где деньги сотрудникам платят в конвертах.

«Задержки зарплаты связаны с падением цен на нефть, недоступностью кредитов и проблемами со сбытом продукции. Компаниям просто нечем платить, - полагает Евгений Гонтмахер, заведующий Центром социальных исследований и инноваций РАН. Тем не менее, возможно, что в ближайшие месяцы объем долгов несколько снизится. Это связано с тем, что большинство работодателей предпочтут не копить долги, а снижать сотрудникам зарплату. В дальнейшем картина будет зависеть от того, насколько быстрыми и эффективными будут антикризисные меры».

Хотя в целом эксперты пока сохраняют оптимизм, в стране уже нарастает паника. «Несмотря на все попытки властей замолчать реальные последствия кризиса, информация до народа доходит, - говорит социопсихолог Валерия Микулина. - Люди сталкиваются с кризисом в повседневной жизни и начинают бояться. Нарастание негативных настроений в обществе отражается в соцопросах. Так, например, если верить данным Левада-центра, в возможность задержки зарплаты два месяца назад верили всего 7% респондентов. Сейчас эта цифра доросла до 20%».

Наиболее адекватный способ решить проблему с задержкой зарплаты - затребовать у работодателя справку о начисленной, но неполученной зарплате и обратиться с заявлением к мировому судье. Он выдаст судебный приказ, который одновременно является исполнительным документом.

Конечно, справку согласится предоставить не каждый работодатель. В таком случае придется подавать в суд иск, который будет рассматриваться по общим правилам, то есть работнику придется самостоятельно доказывать, что он не получает честно заработанных денег. Зато в ходе такого судебного разбирательства можно требовать не только выплаты зарплаты, но и ее индексации. А также компенсации за задержку, даже если она произошла не по вине работодателя.

Если обращаться напрямую в суд вы не хотите, можно написать заявление в профсоюзные организации, районную прокуратуру или, что наиболее эффективно, инспекцию труда, указав свои имя, должность, предприятие и обратный адрес. Инспектор проверит ситуацию и примет необходимые меры в течение 30 дней.

«Впрочем, все эти способы не идеальны, - считает президент Института верховенства права Станислав Маркелов. - В 90-е годы уже была масса прецедентов, когда работник, имея на руках решение суда и исполнительный лист, не мог тем не менее получить свои кровные. «Денег нет», - таков простой ответ работодателя. Кроме того, следует учитывать, что руководство может начать мстить юридически подкованному сотруднику. Например, выплачивать ему зарплату без премиальной части, которая во многих компаниях составляет до 50% заработков нанятых работников».

Станислав Маркелов считает, что в условиях кризиса, когда новую работу найти очень непросто, необходимо выбирать тактику выжидания. Рано или поздно руководству все равно придется заплатить. Чтобы ваш труд не превращался в рабский, можно вообще не посещать офис. По закону, если зарплату задерживают более чем на 15 дней, сотрудник вправе прекратить работу, предварительно уведомив об этом начальство. В письме необходимо указать номер телефона, по которому руководство должно сообщить, когда следует прийти за деньгами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram