Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 48(134) от 27.11.2008

Врачам нужно помогать

, 19:15

 

 

Главное - сохранены все центральные районные больницы, более того, в ЦРБ идет активное переоснащение современной аппаратурой, расширяется парк спецавтомобилей. Средства идут как по областным специализированным программам, так и с федерального уровня в рамках национального проекта «Здоровье» (к активному участию в котором Нижегородской области личные усилия приложил губернатор Валерий Шанцев).

«Мы бы никогда не получили столько нового оборудования сразу, если бы не нацпроект. Например, у нас теперь есть четыре новые полностью оборудованные машины «Скорой помощи», одна из которых - реанимобиль. Еще - флюорограф, импортная рентгеновская установка, один портативный и один стационарный ультразвуковые аппараты, электрокардиограф. И это еще не все. Удалось сохранить фельдшерско-акушерские пункты, поднять зарплату среднему медицинскому персоналу. В первом полугодии 2008 г. проведена диспансеризация работающих граждан и детей-сирот, вакцинация детей и взрослых, профинансирована участковая служба, другие необходимые мероприятия», - делится главный врач Ветлужской ЦРБ Галина Смирнова.

Сегодня на повестке дня - ремонт здания поликлиники. Половина фасада - уже в строительных лесах. Смирнова не жалуется на трудности, но признает, что проблем с ремонтом хватает: то материалы не подвезли, то строители по дороге потерялись... Но она уверена, что ремонт закончится по графику.

В других районах области, может быть, дела обстоят и не так успешно, но и здесь здравоохранение - не в загоне. Так, в Сокольском районе, практически лишенном крупных предприятий, а значит, и мощных поступлений налогов в местный бюджет, тем не менее находят возможности для преодоления недостатков. Рассказывает глава Сокольского района Игорь Бобров: «Наша ЦРБ поставлена в региональный план реконструкции медицинских учреждений. На базе бывшей линейной больницы, относившейся к пароходству, будем оказывать профилактические и оздоровительные услуги населению. Врачебный коллектив и медицинский персонал линейной больницы мы сохранили». Тему развивает главный врач Сокольской ЦРБ Владимир Арапов. В его ведении - 5 отделений на 126 больничных коек: терапевтическое, хирургическое, инфекционное, детское и акушерское. Плюс поликлиника и служба «Скорой помощи». «В штате районной больницы работают узкие специалисты, имеется рентгеновская служба, эндоскопический кабинет, УЗИ-диагностика, все необходимые службы. Районная власть помогает, как может, но без помощи из областного бюджета не справиться с финансированием предстоящего объема работ. И мы эту помощь получаем», - говорит Арапов.

Еще одна застарелая общероссийская проблема, которая решается буквально на глазах, - нехватка кадров. Особенно остро она ощущается в районах. Областные власти приняли и реализуют региональную программу поддержки молодых специалистов в сфере образования и здравоохранения. Суть программы проста - выпускник профильного вуза, пожелавший работать на селе, получает льготное кредитование на покупку жилья и автомобиля. Кредит постепенно «списывается» с учетом проработанных лет. Как показывает практика, это помогло привлечь перспективные кадры не только в районные центры, но и поселковые больницы, фельдшерские пункты. Буквально на днях очередные без малого 40 коттеджей по программе были сданы в эксплуатацию в Борском районе Нижегородской области. Кредитные ресурсы охотно предоставляют региональные банки. А в 2009 г. эта программа будет только расширяться. Все необходимые материальные предпосылки для этого есть.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram