Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 43(129) от 23.10.2008

Незаслуженный отдых

Как не потерять работу в кризис?

, 17:27

 

Над кем висит дамоклов меч?

Прежде всего кризиса стоит бояться офисному планктону - тем, кто занимает в компаниях непроизводственной сферы невысокие должности. В самом опасном положении - сотрудники филиалов и подразделений. «Дело не в том, что на их содержание нет денег. Просто для них в кризис нет работы, - говорит Ирина Петрейко, бизнес-тренер крупной финансовой компании. - Например, к чему банкам огромное количество отделений по выдаче кредитов в магазинах, если кредиты никто не берет? Поэтому, если есть такая возможность, сотрудникам филиалов нужно переводиться поближе к «ядру» фирмы - в центральный офис».

По тому же принципу кризис «сыграет» в реальной экономике. Сильнее прочих пострадают сотрудники, которые заняты в производственном процессе. «Сейчас предприятия начнут сворачивать мощности. А это значит, что на улице могут оказаться работники, стоявшие раньше «у станка». К тому же работник обходится фирме дороже, чем управленец. Увольнение фрезеровщика позволит предприятию сэкономить больше денег, чем увольнение бухгалтера», - комментирует Сергей Храмов, генеральный инспектор труда профсоюзного объединения СОЦПРОФ.

Чтобы оптимизировать расходы, работодатели также могут пересматривать штатное расписание. «Такие меры практикуются довольно часто, - рассказали в одном из кадровых агентств. - Какие-то должности сокращаются, какие-то объединяются в одну. В итоге меньше людей теряют работу, но многие получают меньшую зарплату».

«Резкого и повсеместного сокращения денежного довольствия опасаться не стоит. Уменьшать заработную плату, согласно нашему исследованию, собирается лишь 10,7% работодателей, - сообщила Ольга Конкина, руководитель практики количественных исследований AXES Management. - Но изменения могут коснуться структуры денежного вознаграждения. Больше будет бонусов и премий, меньше станет оклад».

«Поиск альтернативы массовым увольнениям характерен для России, - подводит итог Евгений Гонтмахер, профессор Института экономики РАН. - Здесь, если хотите, срабатывает наш русский соборный менталитет: лучше вместе потерпеть и переждать напасть, нежели распускать штат и неизвестно как собирать его заново, когда трудный период минует».

Профсоюз предупреждает

Фраза шефа «вы уволены по сокращению штата» - не повод срочно забирать трудовую книжку и думать о новом месте работы. В первую очередь необходимо задаться вопросом, законно ли увольнение и правильно ли оно производится.

Есть такие категории работников, которые не подлежат увольнению по сокращению штата. Это беременные женщины; матери детей до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет). Кроме того, не могут уволить тех, кто находится на больничном, в декретном или в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Об увольнении должны предупредить заранее, не менее чем за 2 месяца. Причем в письменной форме и под роспись. Решение об увольнении работника должно быть одобрено профкомом (если он есть). После этого сотруднику обязаны предложить иную должность с аналогичной зарплатой в той же организации. Если вас все-таки уволили, в течение двух месяцев компания обязана выплачивать вам пособие в размере среднемесячного заработка. Для территорий, где работники получают «северные» надбавки, срок выплаты пособий составляет 4 месяца.

Уловка, к которой часто прибегают работодатели, - увольнение работников якобы по собственному желанию. Руководству компаний это очень выгодно. «Массовое сокращение, которое ведется по всем правилам, иногда может затянуться на 4-5 месяцев. Кроме того, оно сопряжено с большими финансовыми затратами, - говорит Сергей Храмов. - Поэтому работодатели стремятся уладить дело поскорее. Мол, ты пишешь заявление, и мы расстаемся друзьями. Иногда работнику предлагают так называемый компенсационный пакет - определенную сумму, заменяющую выходное пособие».

Как видим, если вопрос решается полюбовно, никаких проблем нет. Но бывает и так, что увольняться человек не хочет, а его вынуждают уйти. По словам нашего эксперта, в этом случае работнику следует обратиться в суд. Если удастся доказать, что на него «надавили», он будет немедленно восстановлен на рабочем месте.

Витязь на распутье

Многие теряют работу - а в кадровых агентствах, наоборот, не хватает рабочих рук. Количество резюме от соискателей резко выросло. В кадровые агентства начали обращаться не только те, кто уже потерял работу, но и те, кто решил подстраховаться на случай увольнения.

«География» резюме очень широка, - рассказала управляющий партнер департамента «Финанс» кадрового агентства «ЮНИТИ» Юлия Винча. - Среди соискателей: бухгалтеры, аудиторы, финансисты, менеджеры по продажам. Примечательно, что среди них стало гораздо больше топ-менеджеров: раньше они обращались к нам довольно редко».

По словам Ю. Винчи, устроиться по той же специальности пока реально. В декабре-январе наступит традиционный «мертвый сезон» на рынке вакансий. В этот период предложение всегда снижается. Кризис только усугубит ситуацию. Поэтому времени на то, чтобы найти работу, не так много - максимум до конца ноября.

Перетасовки на рынке труда будут иметь любопытный социальный эффект. Огромному количеству «офисных аборигенов» придется вспомнить, какая специальность обозначена в их дипломе. В каждом втором офисе сидит секретарша с педагогическим образованием. В любой школе ее примут с распростертыми объятиями...

Справка «АН»

Сколько сотрудников попадет под сокращение?

Банковская сфера - 20%

Инвестиционные компании - 20%

Розничная торговля - 6,25%

Девелоперские компании - до 30%

Автомобилестроение - 10%

Аргумент специалиста

Спокойствие, только спокойствие

Согласно исследованию ВЦИОМ, 63% опрошенных сегодня считают потерю работы самой серьезной бедой, которая может с ними случиться. Комментирует старший научный сотрудник Института психологии РАН, кандидат психологических наук Алла Купрейченко:

- Потеря работы для человека - колоссальный стресс. В психологии для таких случаев даже применяется специальный термин - «шок отставки». Шок отставки приводит к обострению хронических заболеваний, усилению пагубных привычек, появлению проблем в семье.

Если вас уволили, старайтесь увидеть в этом позитивные моменты. К примеру, увольнение - отличный повод доделать старые дела, до которых раньше руки не доходили. Хорошим «противоядием» послужит насыщенная личная жизнь. Когда будете искать работу, не стесняйтесь прибегать к помощи окружающих. Активно используйте социальные связи.

Стереотипа поведения, которое обезопасит от потери работы, не существует. Главное - работать так, чтобы у начальников, коллег и особенно у самого себя не было претензий к качеству работы. Спокойная совесть снижает стресс лучше всего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram