Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 39(125) от 25.09.2008

Тарифная чехарда

Почему счетчики крутятся как сумасшедшие

, 18:21

 

Щедрый платит дважды

Жители Горно-Алтайска (Республика Алтай) тоже ничего не подозревали. Пока местная прокуратура не выяснила, что городская администрация, вместо того чтобы рассчитывать тарифы, брала их с потолка! По закону, власти региона обязаны установить показатель объема потребленной электроэнергии в местах общего пользования. И применять этот показатель для расчетов. Но его в Алтае не утвердили - так чиновникам было удобнее манипулировать суммами в квитанциях.

В Орловской области жителей многоэтажных домов забросали долговыми квитанциями. В ходе проверок удалось обнаружить магазины, офисы и даже конторы управляющих компаний, которые пользовались светом за счет горожан. В ряде случаев плата за электричество взималась дважды: один раз с торговой точки или офиса, второй - с жильцов. Показания счетчиков, установленных в торговых точках, попросту не вычитались из показаний общедомового счетчика. Разница оседала в кармане у чиновника.

В похожую ситуацию попали жители некоторых районов Чебоксар (Республика Чувашия). Квартиросъемщикам были начислены суммы за большее количество киловатт-часов (кВт.ч), чем они потребили. Впоследствии выяснилось, что на честных жильцов повесили долги злостных неплательщиков.  Для управления ЖКХ перераспределить всю сумму задолженности было проще, чем разбираться с каждым «уклонистом» отдельно.

Уже не первую неделю мэрия Тамбова и городская прокуратура пытаются найти общий язык в споре: кто же должен платить за «энергию общего пользования». Мэрия Тамбова объясняет повышение тем, что, по новым региональным Правилам начисления тарифов, за подъезды, чердаки, подвалы должны платить горожане.

В прокуратуре против факта повышения не возражают, но считают, что права горожан нарушены. Во-первых, тамбовчан о новых тарифах никто не предупредил. Зная о нововведении, они могли начать экономить - например, на час позже включать свет в подъезде. Во-вторых, общедомовые счетчики не проверили. Возможно, они не исправны или к ним кто-то подсоединился. Горожане за «того парня» платить не должны.

Соответствующих проверок прокуратура от мэрии Тамбова добиться не может. «Мы обещаем: если обнаружатся несанкционированные подключения к домам, проведем перерасчет», - комментирует исполняющий обязанности главы администрации Тамбова Михаил Макаров. Что ж, обещанного, как известно, три года ждут.

Счетчик мой - враг мой

Причиной переплат за свет могут быть не только чиновничьи уловки, но и обычные электросчетчики. По данным  Иркутского центра стандартизации, метрологии и сертификации, 50% счетчиков, которые жители Иркутска и области приносят в центр на проверку, оказываются неисправными - значит, могут «накручивать» лишние киловатты. Но коммунальные службы обязаны проверять исправность старых счетчиков лишь раз в 8 лет. Новых - раз в 16 лет! За это время прибор может начать безбожно врать.

Жительнице столичного района Марьино Людмиле Брыковой установили новый электросчетчик. Вернувшись с дачи, женщина была поражена: за месяц набежало 70 кВт.ч, хотя все это время в квартире работал только холодильник. «Счетчики со временем изнашиваются. Это может привести к тому, что они крутятся медленнее положенного, - пояснили «АН» в Центре обслуживания продаж энергии. -  Поэтому люди платят меньше, а энергетики несут существенные потери. Новые счетчики вращаются с правильной скоростью. Людям сложно признать, что им придется платить больше, - поэтому они возмущаются».

«Объяснение вполне логичное, но не многовато ли 70 кВт.ч за один холодильник?» - таким вопросом задаются юристы Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». И рекомендуют при малейших сомнениях в «честности» прибора проводить независимую экспертизу. Ведь счетчик вполне может быть причиной неверных счетов. Мастера можно пригласить на дом - и, если он заподозрит неладное, отнести прибор в организацию, которая уже официально выдаст бумаги о неисправности. Далее требуйте замены счетчика от управляющей компании.

«Профилактику» приборов учета нужно проводить не реже чем раз в 4 года. Если же счетчик исправен, а счета за электроэнергию по-прежнему подозрительно велики, - обращайтесь в прокуратуру. Но лучший способ защититься от «электрообмана» - организовать ТСЖ и предъявлять к обслуживающим организациям максимум требований - в том числе настаивать на том, чтобы в квитанциях было подробно расписано, куда уходит каждая копеечка.

Практический аргумент

Коммунальщики рекомендуют горожанам заменить обычные электросчетчики на двутарифные. Если вы будете включать стиральную машину ночью, платить придется меньше. Вам это даст возможность сэкономить, а энергетикам -  избежать отключений подстанций из-за перегрузки сетей. За установку двутарифного счетчика придется заплатить порядка 3 тыс. рублей. Но игра стоит свеч.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram