Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 29(115) от 17.07.2008

Жилищная компенсация

, 22:24

 В соответствии с 31-й статьей Жилищного кодекса собственникам жилья дано право выселять «бывших членов семьи», причем не только бывших жен, но и несовершеннолетних детей. 292-я статья Гражданского кодекса лишает несовершеннолетних детей права пользования жильем после прекращения семейных отношений с его собственником. Депутаты В. Улас и И. Эдель уверены, что даже если суд не поддержит собственника, который против совместного проживания с детьми от прежнего брака, реализовать это право детей на проживание в этом помещении на практике почти невозможно. Депутаты помимо закрепления за несовершеннолетними детьми права на совместное проживание предлагают дать возможность судам привлекать родителей к участию в дополнительных расходах по обеспечению детей благоустроенным жильем площадью не ниже социальной нормы и в месте (населенном пункте) прежнего проживания детей. Под обеспечением жильем понимается покупка или аренда жилого помещения. Согласно законопроекту, собственнику жилья придется выбирать между дополнительными расходами на отдельное жилье для его детей и использованием его квартиры или дома. А если мужчина продаст квартиру, у него отберут часть денег на покупку жилья для ребенка.

 У законопроекта есть как противники, так и поклонники.

 С доводами разработчиков солидарны в Комитете по делам женщин, семьи и детей. Очень часто женщина с ребенком вынуждена самостоятельно снимать жилье. И даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, потому что жить вместе просто невозможно. В этом случае отца ребенка помимо алиментов надо обязать возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей.

 Противники мотивируют свою позицию трудностями исполнения решения суда при таких высоких ценах на жилье. Не все смогут осилить жилищную компенсацию. А ужесточая меры, превысив разумные пределы по отношению к алиментщику, можно опустить его на самое дно. Тем более что для некоторых бывших жен появится неплохая почва для мести или для решения своих давних нечистоплотных планов. Службе судебных приставов работы прибавится однозначно, считают многие депутаты. И многие решения так и не будут исполнены.

 Есть и третье мнение. Профессиональные юристы полагают, что до осенних заседаний проект обрастет компромиссными предложениями и может пройти чтения с поправками в сторону увеличения суммы алиментов по аналогии со вторым и третьим ребенком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram