Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 28(114) от 10.07.2008

Рынок труда устойчивого периода

, 12:01

 Согласно последним статистическим данным, конкурс в вузы, готовящие управленцев, уверенно растет. Больше всего такие специалисты востребованны в госучреждениях. Между тем не уменьшается роль и двух других ведущих сфер деятельности – работы в коммерческих структурах и ведения собственного бизнеса. С целью выяснить, как распределяются приоритеты соискателей, компания «Авенир» провела опрос, какой вид деятельности привлекает их больше всего.

 На вопрос «Какую деятельность вы сегодня считаете для себя наиболее перспективной?» ответы распределились следующим образом: 46% предпочли карьеру в коммерческом предприятии, 33% – собственный бизнес, 11% выбрали госслужбу и, наконец, 10% указали альтернативный вид деятельности.

 Тот факт, что почти половина респондентов выбрала для себя в качестве наиболее подходящей работу в коммерческих организациях, может говорить о том, что большинство ответивших предпочитают золотую середину: возможность более быстрого карьерного роста, чем на госслужбе, но с меньшим риском, чем при ведении своего дела.

 Число остановившихся в своем выборе на госслужбе достаточно невелико – всего 11%. Но у этого показателя самый большой рост. В 90е вообще пополнять ряды «бюджетников» никто не собирался. Не следует забывать и то, что этот вид деятельности не изолирован от сферы интересов частных фирм. Достаточно часто госслужба рассматривается как необходимая ступень для перехода в бизнес. Менеджеры по связям с госструктурами востребованы на рынке. При растущем числе госзаказов и всевозможных тендеров на выполнение работ коммерческим предприятиям нужны люди, имеющие связи и хорошо ориентирующиеся в бюрократической среде.

 Несмотря на то, что стиль работы на госслужбе значительно отличается от работы на коммерческом предприятии, работники, прошедшие «казенную школу», имеют свои преимущества в глазах работодателей. Прежде всего это хорошие исполнители и командные игроки. Они приучены к порядку и субординации. Поэтому с достаточной долей уверенности можно говорить о том, что между этими двумя областями деятельности устанавливается «эффект вращающейся двери» – т.е. миграция работников из одной в другую.

 Высокий процент тех, кто выбрал в качестве наиболее предпочтительного вида деятельности собственный бизнес – одна треть респондентов. Но эта цифра больше отражает настроение аудитории, чем реальное положение дел на рынке труда. Она указывает на тенденцию развития экономики и рынка труда как ее составной части. После разрушения единой социалистической системы хозяйства многие стали пробовать работать на себя. Но к концу 90‑х почти всех постигла участь быть съеденными конкуренцией и криминалом на фоне произвола чиновников и фискальных органов. Последние социологические исследования показывают, что россиян, готовых рисковать своей профессиональной деятельностью, снова становится все больше. По сравнению со стабильной, но малодоходной службой возможность работать только на себя заманчива. Сегодня в более стабильной обстановке специалист снова готов рискнуть и даже терпеть временные неудачи.

 Подводя итоги анализа результатов опроса, можно охарактеризовать получившуюся картину как достаточно устойчивую, с крепким ядром в лице работников коммерческих структур. В то же время у общества есть потенциал для развития. Об этом говорит большое количество тех, кто не боится завести свой бизнес, и главное – растерянных и пассивных людей становится меньше.

 В материале использованы данные социсследования консалтинговой компании «Авенир»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram