Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 27(113) от 03.07.2008

Новые правила

, 13:03

 Согласно новому административному кодексу, на дорогах начали действовать приборы фото- и видеофиксации нарушений. На основе их показаний владельцам транспортных средств будут отправляться штрафы. Если автомобилем управлял кто-то по доверенности, хозяин сам должен доказать факт своей непричастности.

 Если законом предусмотрена «вилка» (например, штраф или лишение права управления) за нарушение, зафиксированное автоматической системой, будет назначаться минимальное наказание. Если нарушение зафиксировал лично инспектор, последнее слово за ним.

За превышение скорости до 60 км/ч – штраф 1000 рублей. За превышение более чем на 60 км/ч – 2000 рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде обойдется в 500 рублей.

 По новому кодексу инспектор сможет проверять водителя на алкоголь на дороге при помощи алкотестера. Утвержденная норма составляет 0,3 промилле.

 Отсутствие полиса ОСАГО может обернуться для водителя запретом на эксплуатацию транспортного средства со снятием номеров. Та же мера и за превышение уровня шума и содержания вредных веществ в выхлопных газах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram