Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 26(112) от 26.06.2008

Корпоративное питание

, 00:09

 ИМЕТЬ обширный соцпакет вплоть до оплаты дополнительного образования или предоставления льготных кредитов своим сотрудникам может позволить себе не каждая компания. Но базовый вариант, куда входит корпоративное питание, для работодателя во многих случаях оказывается даже выгодным, поскольку он менее затратен, чем очередное повышение зарплаты персоналу.

 Согласно результатам соцопроса, проведенного консалтинговой компанией «Авенир», занимается организацией питания своих сотрудников около 50% столичных компаний. 23% обедают в собственной столовой за счет компании, 16% едят там же, но за свои деньги и 6% привозят в офис готовые обеды.

 Итак, половина компаний полностью или частично компенсируют расходы своих сотрудников на обеды. Но проведенные ранее исследования показывают, что эта тенденция идет на спад.

 Положение вещей устраивает далеко не всех. Имея возможность выбора, большинство сотрудников (56%), хотели бы питаться в офисе и за счет компании. Помимо выгоды это вызвано и недовольством сотрудников посещением кафе и ресторанов в обеденное время. Лишь 22% опрошенных все устраивает в обедах вне офиса. Остальные недовольны очередями (18%), медлительностью обслуживания (14%), дороговизной (13%) и низким качеством блюд (13%).

 Также возросло количество желающих получать привозные готовые обеды. Две трети опрошенных в целом положительно относятся к комплексным обедам благодаря их сравнительной дешевизне. Только у трети к ним скорее негативное отношение и желание иметь возможность выбора блюд.

 Аналитики компании «Авенир» делают вывод, что при прочих равных условиях компания с развитой системой организации питания может рассчитывать на большее внимание к себе со стороны соискателей работы и большую лояльность уже набранных сотрудников. На фоне возрастающего кадрового голода это становится особенно важным для отечественного работодателя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram