Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 23(109) от 05.06.2008

Душевные колебания народа

, 22:46

 КАЗАЛОСЬ бы, улучшается экономический рост, стабилизировалась политическая ситуация - живи и радуйся. Тем не менее психологическое состояние общества остается неудовлетворительным. Как отмечает член-корреспондент РАН, замдиректора Института психологии РАН Андрей Юревич, рост ВВП оказывает существенно меньшее влияние на наше настроение, чем неравномерность распределения доходов. Словом, на психологическое самочувствие граждан больше влияет не размер «общего пирога», а то, насколько равномерно и справедливо он распределяется. Судя по всему, народ на себе эту справедливость не ощущает.

 Что же так подавляет настроение народа? Основными психологическими проблемами современного российского общества ученые называют: массовое чувство социальной несправедливости и физической незащищенности, неуверенность в завтрашнем дне. Одна из главных причин самоубийств - утрата смысла жизни и ее перспектив. Очень сильно россияне подвержены тревоге, депрессиям, страхам, различным фобиям. Мы отличаемся повышенной агрессивностью, нравственной деградацией, а свободу восприняли как вседозволенность.

 Психологи отмечают, что особое разрушающее воздействие на наше состояние оказывает существование в России более 300 тыс. магов, астрологов и колдунов. Чью деятельность очень активно рекламируют отечественные СМИ.

 Ежегодно 2 тыс. детей становятся жертвами убийств и тяжких телесных повреждений. Около 2 млн. детей страдают от жестокости родителей, а 50 тыс. убегают из дома. До 5 тыс. женщин гибнут от рук мужей. Насилие над женами, родителями и детьми фиксируется в каждой четвертой семье. Именно в нашей стране создается более 20% детской порнографии. Подобные данные, в свою очередь, дополняются свидетельствами криминализации современной России, где не только широко распространена практика криминальных «крыш», рейдерства и т.п., но и существует такое явление, как рабство.

 Все это вкупе влияет на смертность, рождаемость, количество несчастных случаев, сердечно-сосудистые и психосоматические заболевания. 

 «В настоящее время существует острая необходимость расширения основных ориентиров развития России, которые на первых этапах реформ носили исключительно экономический характер. Среди них - рост ВВП, укрепление рубля, обуздание инфляции и другие, - резюмирует Андрей Юревич. - Необходимо уделять больше внимания социальной сфере и психологическому состоянию общества. А для этого необходимо не только решение экономических проблем, но и устранение огромных диспропорций в уровне доходов, декриминализация, возрождение нравственности с помощью таких мер, как восстановление институтов морального контроля и т.д.».

Наименование
показателя 
Место России по данному
показателю (2006 г.) 
Смертность от убийств
на 100 тыс. жителей
1-е место в Европе и СНГ
Смертность от самоубийств
на 100 тыс. жителей
2-е место в Европе и СНГ
после Литвы
Смертность от случайных отравлений
алкоголем на 100 тыс. жителей
1-е место в Европе и СНГ
Смертность от дорожно-транспортных
происшествий на 100 тыс. жителей
3-е место в Европе и СНГ
после Литвы и Латвии
Ожидаемая продолжительность
жизни при рождении
Последнее место среди стран
с развитой и переходной экономикой
Естественный прирост населения
на 1 тыс. жителей
Одно из последних мест в Европе
(перед Болгарией и Украиной)
Число детей, оставшихся
без попечительства родителей,
на 100 тыс. жителей
2-е место в Восточной Европе
и СНГ после Литвы
Количество разводов на 1 тыс. жителей 1-е место в Европе
Число абортов на 1000 женщин
(в возрасте 15-49 лет)
1-е место в Восточной Европе и СНГ
Индекс Джини
(индекс концентрации доходов)
1-е место среди стран с развитой
и переходной экономикой
Индекс коррупции 143-я позиция в мире (наряду с Гамбией,
Индонезией и Того) из 180 возможных

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram