Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 50(84) от 12.12.2007

Рабочие руки на вес золота?

, 00:00

 ЧТОБЫ уравнять эту диспропорцию, начиная с 2007 г. в приоритетный национальный проект «Образование» включено новое направление. Оно должно поддержать морально и материально подготовку рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в учреждениях начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО). Правда, материальную поддержку решено оказывать не всем, а тем, кто смог выполнить ряд условий. Прежде всего необходимо было разработать инновационную программу подготовки кадров и найти предприятие, которое бы софинансировало проект вместе с государством. И это понятно. Нужны рабочие? Извольте внести свой вклад в их обучение.

 В итоге, весной этого года тайным голосованием было отобрано 76 инновационных учреждений НПО и СПО из 40 регионов России. Перед началом учебного года каждое из них на реализацию программы и для оснащения лабораторий и аудиторий получило от государства 20–30 млн. рублей. Примерно столько же выделили предприятия-спонсоры.

 Эти учебные заведения НПО и СПО стали своего рода базой для остальных образовательных учреждений. На опыте такого ресурсного центра будет строиться подготовка рабочих кадров региона. «На днях я был в одном из инновационных колледжей Астрахани. Там конкурс – 6 человек на место!» – замечает замминистра образования и науки Исаак Калина.

 Недавно социологи из компании Romir подвели первые итоги так называемого частно-государственного партнерства и пришли к выводу. Во-первых, в инновационных НПО и СПО очень высокий процент трудоустройства по специальности. В среднем он составляет 71%. Например, все без исключения выпускники профтехучилищ №36 Тюменской области и №10 Липецка работают по специальности. Во-вторых, сами работодатели очень высоко оценивают уровень и качество подготовки выпускников. Более 62% опрошенных работодателей считают, что они лучше выпускников других заведений. В-третьих, 87% работодателей заинтересованы, чтобы на их предприятии работали выпускники инновационных СПО и НПО.

 Но пока не все так радужно, как кажется на первый взгляд. «Еще недостаточно высока подготовка преподавательского состава НПО и СПО, – отмечает ведущий консультант Romir Игорь Березин. – Народ недостаточно информирован о привлекательности профобразования». Действительно, долгие годы обществу навязывалось мнение, что в ПТУ идут лишь двоечники. Однако, как отмечают эксперты, квалифицированный рабочий сегодня зарабатывает намного больше обладателя вузовского диплома».

 «Мы сейчас разрабатываем образовательные стандарты третьего поколения по самым разным спектрам профессий, – говорит координатор программы «Модернизация НПО» Алексей Перевертайло. – Например, сейчас мы готовим для села механизаторов. Их современные функции значительно изменились. Это не просто трактористы, как раньше. Сегодня их машины зачастую оборудованы компьютерным управлением со спутниковой навигацией».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram