Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Кочующие женщины получили трудовой статус

Журналист

В России появилась новая профессия. Тяжёлую женскую работу «в некомфортных, порой экстремальных условиях» наконец-то в нашей стране признали официально. Об этом сообщила сенатор Галина Карелова.

Речь идёт о женщинах российского Севера, которые вынуждены кочевать вместе с семьёй от пастбища к пастбищу, занимаясь нелёгким трудом. В круг их обязанностей входит выделка шкур животных, а также заготовка коры, брезента и других материалов для утепления жилища. И это не считая уборок и стирок. С 1 сентября в профессиональный стандарт «Животновод» включена трудовая функция «Работник кочевого жилища», которая наделяет таких тружениц официальным статусом.

Сенатор Галина Карелова пояснила, что ранее у кочующих женщин «не было никаких социальных гарантий – стаж не засчитывался, прав на трудовую пенсию не было».

«Теперь у них впервые появляется трудовой статус. Вместе с ним они получают право на пенсию, пособие по беременности и родам, оплату больничных листов, выплату северных надбавок», – подчеркнула Г. Карелова.

По её словам, в настоящее время кочевой и полукочевой образ жизни ведут представители 34 коренных народов в 26 регионах России. На сайте Совета Федерации РФ сообщается, что нововведение, облегчающее жизнь жёнам оленеводов, будет действительно до 1 сентября 2031 года.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG