Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Собственники квартир в аварийных домах могут получить новое жильё вне очереди

, 18:14

Собственники квартир в аварийных домах могут получить новое жильё вне очереди

Собственники квартир в аварийных домах получили возможность получить новое жильё вне очереди, если «аварийная» квартира является единственным жильём и не подлежит ремонту и реконструкции. Соответствующий закон принят Госдумой РФ в конце января.

Закон подготовлен во исполнение решения Конституционного суда РФ, который ещё в апреле прошлого года указал на существенный пробел в законодательстве. Ранее норма о внеочередном предоставлении жилья обитателям «авариек» существовала, но касалась только тех, кто проживает в таких домах по договору социального найма. Судьи обратили внимание на неравенство прав нанимателей и собственников, которые вынуждены были «до победного» ждать предоставления новых квартир в порядке общей очереди, признали этот факт нарушением и предписали его устранить.

Как указано в решении суда, «для малоимущих граждан – собственников жилых помещений, дальнейшая эксплуатация которых без риска для жизни и здоровья невозможна, безусловной и конституционно значимой необходимостью является законодательное решение вопроса об условиях и порядке их обеспечения благоустроенными жилыми помещениями. Люди, оказавшиеся в такой тяжёлой жизненной ситуации… нуждаются в ясном и понятном регулировании, которое позволило бы им планировать свои действия для выхода из данной ситуации, а также определило бы обязанности публичной власти по содействию им. При этом в равной мере должны быть удовлетворены – в должной правовой форме – и требования о сбалансировании их прав с правами других лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Соответственно, эта «балансировка» и выполнена в принятом законе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram