Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

В Госдуме рассмотрят законопроект, защищающий трудовые права лиц с ограниченными возможностями

, 18:38

В Госдуме рассмотрят законопроект, защищающий трудовые права лиц с ограниченными возможностями

В Государственную думу внесён законопроект, нацеленный на защиту трудовых прав лиц с ограниченными возможностями. В частности, авторы документа предлагают штрафовать работодателей, которые не выделяют места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленными квотами, а также незаконно отказывают таким соискателям.


Как гласит пояснительная записка к законопроекту, «…необходимость усиления ответственности работодателей в сфере трудоустройства инвалидов вызвана следующими обстоятельствами. В соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» занятость инвалидов трудоспособного возраста к 2020 году должна была достичь 40%, а к 2025 году – более 51%. Однако в настоящее время, по данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, работают чуть более четверти инвалидов трудоспособного возраста. По данным Росстата, с 2016 по 2022 год число работающих инвалидов снизилось почти на один миллион человек». При этом, по мнению авторов законопроекта, важным негативным фактором, из-за которого занятость инвалидов снижается, является активное нежелание работодателей создавать или выделять специализированные рабочие места.

Ключевой новеллой документа является установление административной ответственности для нерадивых работодателей. Так, если инициатива обретёт силу закона, за подобное правонарушение будут предусмотрены довольно высокие штрафы для должностных лиц – в сумме от 20 до 30 тыс. рублей (сейчас они не превышают 10 тыс. рублей). Кроме того, предусматривается административная ответственность работодателей – юридических лиц в виде штрафа от 50 до 100 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram