Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Владимир Путин подписал закон, дающий право на взыскание алиментов отцами

, 19:25

Владимир Путин подписал закон, дающий право на взыскание алиментов отцами

На днях президент РФ подписал закон, дающий право требовать алименты на детей до трёх лет с бывшей супруги в ситуациях, когда ребёнок остался жить не с матерью, а с отцом. Как ни парадоксально, но до настоящего момента Семейный кодекс прямо закреплял право требовать алименты на ребёнка исключительно за женщинами.

До принятия нынешнего закона отцам, на попечении которых оставались несовершеннолетние дети, приходилось отвоёвывать право на выплаты исключительно в судебном порядке. Единственной «нормативной опорой» для них в этом случае являлось Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 56 от 26 декабря 2017 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (абз. 3 п. 44). Оно гласило, что «в случае если уход
за общим ребёнком супругов до достижения им возраста трёх лет осуществляется отцом ребёнка, а мать ребёнка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (ст. 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребёнком возраста трёх лет». Между тем авторы ныне принятого законопроекта в пояснительной записке к нему указывали, что, согласно судебной практике, в последние годы число случаев, когда место жительства ребёнка определяется с его отцом, стабильно растёт и в ряде российских регионов доходит до половины от всего количества рассмотренных судами соответствующих ситуаций.

С принятием закона существующее противоречие было устранено. Отныне в ст. 89 и 90 Семейного кодекса, которые определяют круг возможных претендентов на алименты, слова «жена» и «бывшая жена» заменены фразой «супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком, в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка». Таким образом, право на взыскание алиментов закрепляется и за отцами, взявшими на себя ответственность за общих детей в семье после развода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram