Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 29 (875) 26 июля - 1 августа 2023 13+

С 1 сентября в России вступит в силу поправка, меняющая порядок предоставления дополнительного отпуска родителям детей-инвалидов

, 19:04

С 1 сентября в России вступит в силу поправка, меняющая порядок предоставления дополнительного отпуска родителям детей-инвалидов

С 1 сентября 2023 г. вступит в силу поправка в Трудовой кодекс РФ, кардинально меняющая порядок предоставления дополнительного отпуска родителям детей-инвалидов. На днях эта поправка была дополнительно скорректирована – в перечень тех, на кого будут распространяться новые правила, включены военнослужащие.

Как уже сообщали «Аргументы недели», по состоянию на сегодняшний день один из родителей ребёнка-инвалида вправе ежемесячно подавать заявление на предоставление четырёх оплачиваемых выходных в течение календарного месяца (или предоставления обоим родителям таких выходных общей суммой не более четырёх). При этом не использованные в текущем месяце дни сгорают и на следующие месяцы не переходят. Суммировать дни отдыха сейчас тоже не разрешается. Поэтому, например, уместить в период положенных выходных поездку с ребёнком на санаторно-курортное лечение продолжительностью более трёх недель родители не могут. На данный момент, явно неудобный для россиян, около года назад обратили внимание законодатели. Были разработаны соответствующие поправки в Трудовой кодекс, которые были успешно одобрены во всех инстанциях и в мае обрели силу закона (пусть и с отсроченным вступлением в силу).

С 1 сентября этого года, после начала действия поправок, родители детей-инвалидов получат возможность одномоментно использовать до 24 своих дополнительных выходных в пределах допустимого на данный момент времени в конкретный момент «лимита» на текущий год. Вторая половина таких выходных должна быть использована по прежним правилам, без возможностей суммирования и переноса. От количества детей-инвалидов в семье данная «квота» не зависит. Отметим, что такие выходные работодателям будет запрещено назначать на период оплачиваемого отпуска, отпусков за свой счёт, времени пребывания на больничном и в других случаях освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без сохранения заработной платы.

Что касается военных, то изначально в принятых поправках право этой категории граждан пользоваться таким порядком предусмотрено не было. Как ни парадоксально, но это было вполне логичным и оправданным, так как занятость военнослужащих «гражданскими» документами, к коим относится и Трудовой кодекс, во многих аспектах не регулируется. Поэтому были внесены дополнительные поправки в Порядок прохождения военной службы, призванные регламентировать в том числе и данный вопрос. Нормы для военных в целом аналогичны тем, что устанавливаются поправками в Трудовом кодексе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram