Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 23 (869) 14-20 июня 2023 г. 13+

В России заработал интернет-сервис для абитуриентов колледжей

, 19:46

В России заработал интернет-сервис для абитуриентов колледжей

На едином портале «Госуслуги» заработал сервис для абитуриентов российских колледжей. Начиная с этого лета подать документы и отслеживать необходимую информацию можно онлайн. В этом году к проекту присоединится более тысячи учебных заведений в 36 регионах России, в дальнейшем их число будет увеличиваться.

В отличие от электронного суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», который координирует поступление в высшие учебные заведения и позволяет подать заявления максимум в пять вузов (и не более чем на пять специальностей в каждом), новый сервис для абитуриентов колледжей таких ограничений не выставляет. Число учебных заведений, в которые можно подать документы, не ограничивается. Форму обучения (очную, вечернюю, заочную) тоже можно выбрать любую.

Алгоритм «электронной» подачи документов довольно прост. Абитуриенту, который обязан будет зарегистрироваться на «Госуслугах», потребуется выбрать регион, определиться с колледжем и профессией, указать уровень образования, льготную категорию (если она есть), при необходимости – наличие целевого договора на обучение, сообщить об имеющихся личных достижениях в спорте или учёбе, подгрузить фотографию для личного дела и иные необходимые документы для подтверждения указанных фактов. После рассмотрения заявления в приёмной комиссии абитуриент получит уведомление в личном кабинете. Далее с помощью сервиса можно будет отслеживать расписание вступительных испытаний (если они есть) и их результаты, просматривать списки зачисленных, пересылать в приёмную комиссию необходимые документы, если они их запросят. В случае успешного зачисления абитуриенту придёт уведомление с просьбой предоставить в колледж оригиналы документов, что в нынешней «цифровой» реальности может стать единственным визитом абитуриента в выбранное учебное заведение в ходе приёмной кампании (если колледж не проводит очных вступительных испытаний).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram