Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

В России вступит в силу Единый стандарт предоставления компенсации за пребывание детей в дошкольных учреждениях

, 19:24

В России вступит в силу Единый стандарт предоставления компенсации за пребывание детей в дошкольных учреждениях

С 1 июля 2023 г. вступит в силу Единый стандарт предоставления компенсации части родительской платы за пребывание ребёнка в дошкольных образовательных учреждениях. Соответствующее постановление принято правительством РФ в конце мая.

В целом унификация коснётся преимущественно формальных моментов, связанных с выплатой компенсаций. Так, установлен единый для всех порядок подачи заявления на выплату, перечень документов, которые нужно приложить к заявлению (см. «Справочный аргумент»), срок, в течение которого уполномоченный орган должен будет принять решение о назначении выплаты или отказе в ней (6 рабочих дней, при необходимости уточнения тех или иных сведений – 11 дней), а также список случаев, когда заявление о назначении компенсации может быть отклонено (Постановление Правительства РФ №829 от 27 мая 2023 г.).

Отметим, что принципы назначения компенсации изменений не претерпели. Её «правовым фундаментом» по-прежнему остаётся норма Закона «Об образовании», гласящая, что компенсация составляет 20% от внесённой ежемесячной платы для семьи с одним ребёнком, посещающим детский сад, 50% – для семьи, где дошкольником является второй ребёнок, 75% – для семьи, где в детский сад ходят третий и последующие дети. При этом для определения размера компенсации имеет значение исключительно «порядковый номер» ребёнка-дошкольника в данной семье: возраст других детей роли не играет, и компенсация должна быть назначена даже в том случае, если старшие братья и сёстры данного ребёнка уже вышли из дошкольного возраста или даже достигли совершеннолетия. Также у регионов осталось право добавлять в утверждённый регламент свои правила – прежде всего об установлении критериев нуждаемости в качестве основания для выплаты компенсации (в ряде регионов она полагается только малоимущим). Наконец, не претерпела изменений норма, в соответствии с которой местные власти могут устанавливать свой предельный размер родительский платы, исходя из которого и вычисляются указанные выше процентные доли. К сожалению, принцип, когда эти «предельные размеры» были установлены много лет назад и с тех пор не пересматривались, а компенсация в итоге получается просто смехотворной, тоже никуда не денется.

Какие документы прилагаются к заявлению на компенсацию?

  • Документ, удостоверяющий личность (в случае личного обращения);
  • документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребёнка (при личном обращении);
  • документы, необходимые для получения компенсации оплаты детского сада в соответствии с критериями нуждаемости (если требуется в соответствии с региональным законодательством);
  • справка с места учёбы совершеннолетнего ребёнка заявителя, подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа, если такие дети имеются в семье;
  • согласие на обработку персональных данных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram