Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Михаил Барщевский рассказал, как получить наследство ближайшим родственникам

, 19:22

Михаил Барщевский рассказал, как получить наследство ближайшим родственникам

«Аргументы недели» продолжают знакомство с юридическими нюансами обыденных ситуаций и предлагают вниманию читателей выдержки из книги известного правоведа Михаила БАРЩЕВСКОГО «Наследство и наследники», вышедшей в издательстве «Аргументы недели». Сегодня тема нашей публикации – особенности наследования за ближайшими родственниками в ситуации, когда дети являются усыновлёнными, а родители лишены родительских прав.

Тонкости усыновления

Наследниками первой очереди в соответствии с действующим ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Тем не менее в отношении указанных (и, казалось бы, очевидных) категорий родственников следует обратить внимание на несколько моментов.

Употребляя слово «дети», законодатель имеет в виду сыновей и дочерей наследодателя, родившихся от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трёхсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или момента смерти супруга матери (п. 2 ст. 48 СК РФ). Происхождение ребёнка должно быть удостоверено в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ). Тем не менее есть и ещё одна категория – усыновлённые дети.

Усыновлённые дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновлённым детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (п. 1 ст. 137 СК РФ). Это в полной мере относится и к правоотношениям в области наследования. При наследовании по закону усыновлённый и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники, с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) (п. 1 ст. 1147 ГК РФ).

Со своими кровными родителями усыновлённые дети утрачивают правовую связь и, естественно, после них не наследуют. Это правило сформулировано в п. 2 ст. 1147 ГК РФ. При этом родители усыновлённого и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновлённого и его потомства.

Отмечу, что из указанного правила есть исключение. В случае, когда в соответствии с СК РФ усыновлённый по решению суда сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, он (усыновлённый) и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновлённого и его потомства (п. 3 ст. 1147 ГК РФ). Речь идёт о ситуациях, когда в решении суда об усыновлении ребёнка указывается о сохранении отношений ребёнка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя (п. 5 ст. 137 СК РФ).

Сохранение такой правовой связи возможно, когда при усыновлении ребёнка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности сохраняются по желанию матери, если усыновитель мужчина, или по желанию отца, если усыновитель женщина (п. 3 ст. 137 СК РФ). Кроме того, если один из родителей усыновлённого ребёнка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребёнка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребёнка (п. 4 ст. 137 СК РФ). Наследование вследствие связи с одним из родителей или с родственниками умершего родителя не исключает наследования по общему правилу, предусмотренному для усыновлённых детей.

Следует отметить, что дети, усыновлённые после смерти родителей (важен именно этот временной критерий), не утрачивают права на оставшееся после родителей наследство. Дело в том, что на момент смерти родителей они ещё не были усыновлены, и, таким образом, ничто не устраняло их от наследования имущества родителей. Но после акта усыновления такое было бы уже невозможно.

Суровые ограничения

Напомним, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители (родитель) были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ). Такие родители являются недостойными наследниками. А вот о детях – с момента, когда их собственные родители лишены родительских прав или в них ограничены, и до момента их усыновления (а также о детях-сиротах) – стоит поговорить отдельно.

Ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав или в них ограничены, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71, п. 3 ст. 74 СК РФ). Но, для того чтобы фактически стать наследником, ребёнку необходимо совершить установленные законом действия (заявить права на наследование, принять наследство и т.д.). И если за детей, у которых есть родители (по рождению или в силу факта усыновления), последние действуют как законные представители, то за детей, оставшихся без попечения родителей (или детей-сирот), действовать должны опекуны или попечители. Детям же, помещённым под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации (п. 2 ст. 1552 СК РФ).

В современных реалиях процесс оформления усыновления и получения статуса опекуна или попечителя занимает немалое время (отмечу, что процесс принятия органами опеки и попечительства актов об устройстве детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как правило, менее длителен). В течение этого времени реализация прав несовершеннолетнего в полном объёме вызывает сложности и может привести к пропуску предусмотренных законом сроков. Однако обычно суды признают такие причины пропуска уважительными и сроки восстанавливают.

Книгу Михаила Барщевского «Наследство и наследники. Том 1» вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram