> В России могут измениться условия предоставления государственной социальной помощи - Аргументы Недели

//Соцпакет 13+

В России могут измениться условия предоставления государственной социальной помощи

№  () от 28 марта 2023 [«Аргументы Недели », Надежда СУНГУРОВА ]

Правительство РФ предложило обновить подходы к условиям предоставления государственной социальной помощи, в том числе и на основании социального контракта. Доходы семьи предлагается оценивать по критериям, которые сегодня применяются к оценке доходов семей, претендующих на универсальное пособие семьям с детьми с рождения и до 17 лет.

Если законопроект будет принят, изменения в оценке дохода выразятся в сужении круга членов семьи, с учётом которых будет вычисляться среднедушевой доход – основной критерий для назначения государственной социальной помощи. Сейчас в него помимо супругов и их детей также (при условии совместного проживания) входят родители супругов, их братья и сёстры. Законопроект предлагает исключить их из данного круга лиц и учитывать в составе семьи только заявителя, его супругу или супруга и несовершеннолетних детей, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в том числе находящихся под опекой и попечительством (за исключением таких детей, состоящих в браке). При этом понятие «домохозяйство» в соответствующих нормативных актах будет заменено на понятие «семья».

Перечень доходов, которые будут учитываться при вычислении среднедушевого дохода, также будет идентичен списку для претендентов на универсальное пособие. В него будут включены выплаты по месту работы (зарплаты, премии, денежное довольствие, оплата услуг по гражданско-правовым договорам, а также пожизненное содержание для судей в отставке и единовременное пособие при увольнении из Вооружённых сил РФ), стипендии и выплаты в период академического отпуска по медицинским показаниям, алименты (фактически полученные, а не начисленные), проценты по вкладам, проценты и дивиденды по операциям с ценными бумагами, доходы от предпринимательской деятельности (за вычетом расходов), самозанятости, патента, продажи имущества или его сдачи в аренду, выплаты по договорам авторского заказа, выигрыши в лотереях и тотализаторах и ряд других доходов.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте