> В России стартует кампания по записи детей в первые классы - Аргументы Недели

//Соцпакет 13+

В России стартует кампания по записи детей в первые классы

№  () от 28 марта 2023 [«Аргументы Недели », Надежда СУНГУРОВА ]

Фото АГН «Москва»

В начале апреля в российских регионах традиционно стартует кампания по записи детей в первые классы. Отметим, что кое-где старт дан уже сейчас. Меж тем, как выяснилось, попасть именно в выбранную школу – самую желанную, самую удобную и самую близко расположенную – уже много лет подряд удаётся далеко не всем. Демографический бум нулевых и десятых годов, в своём начале «поднявший на гребень» нехватку мест в детских садах, сейчас по всей стране аукается серьёзным дефицитом мест в школах, и преодолеть его пока что не получается.

Место будет. Где – не знаем…

Отметим, что сейчас, весной, стартовал только первый этап записи в первые классы – для детей, проживающих на закреплённой за образовательным учреждением территории (информацию о том, какие конкретно адреса относятся к определённой школе, учебные заведения должны были опубликовать на своих официальных сайтах до 26 марта). Формально для данной категории будущих первоклашек дата подачи заявления значения не имеет: главное – успеть уложиться в срок до 30 июня. Через три дня после «рубежной» даты (то есть 3 июля) должны быть изданы приказы о зачислении, и в течение нескольких дней родителей должны уведомить о необходимости принести в школу оригиналы документов. Ещё через два дня школы обязаны опубликовать информацию об оставшемся количестве свободных мест и начать второй этап приёма заявлений – для детей, проживающих вне закреплённых за школой микрорайонов. Этот этап длится вплоть до 5 сентября, и здесь уже играет свою роль очерёдность подачи заявления. При этом подавать заявление раньше 5 июля смысла нет – его даже не примут к рассмотрению.

Также в приёмную кампанию 2023 г., как и ранее, будет действовать правило, согласно которому преимущественное право на зачисление в конкретную школу имеют дети, у которых в данном образовательном учреждении уже учится брат или сестра. Важно, что данное правило распространяется как на школы «по прописке», так и на все остальные. При этом дети должны жить в одной семье и иметь одинаковое место жительства. Отметим, что братья и сёстры могут быть как полнородными, так и неполнородными, а разные фамилии в данном случае препятствием стать не должны.

Тем не менее, как показывает практика, даже для детей, которые собираются в школу «по прописке», гарантий попадания именно в неё – практически никаких (что, кстати, зачастую замалчивается «образовательными» чиновниками). Причин множество – от произвола застройщиков, «расплодивших» многоэтажные микрорайоны без социальной инфраструктуры, до достаточно медленных темпов реализации многочисленных программ по строительству новых школ и ремонту старых. И всё, что в этой ситуации гарантируют представители управлений образования, – то, что в школу ребёнок 1 сентября отправится в любом случае. А вот на вопрос «В какую?» ответ столь же однозначный, сколь и тревожный: «Где место будет, туда и пойдёт».

Кто первый?

Остроту проблемы подтверждают многочисленные скандалы, которые уже не первый год сотрясают то тот, то другой российский город. Так, летом прошлого года в Нижнем Новгороде из 250 претендентов на места в первых классах одной из городских школ зачислено было только 154 человека – причём речь идёт только о тех, кто проживает в относящемся к школе микрорайоне. Всё, что управление образования смогло предложить «невезунчикам», – зачислиться в школу, до которой нужно либо полчаса идти пешком, либо ехать на автобусе (тогда как школа по прописке у большинства расположена едва ли не под окнами). В Ярославле, где по итогам прошлогодней «вступительной кампании» тоже обнаружились дети, не попавшие в школу по прописке, представители администрации признавались родителям, что места в первых классах закончились через минуту (!) после открытия записи. Ещё «веселее» прошлым летом было родителям будущих первоклассников, которые проживают на территории крупного комплекса в Петербурге. На территории ЖК находятся две школы, но обе переполнены, и отказ в зачислении получили даже те дети, у которых в этих школах учатся братья и сёстры (а меж тем данное правило зафиксировано на федеральном уровне). В результате родителям предложили оформить заявление на зачисление в желаемую школу, а по факту – возить детей в здание другой, расположенной очень далеко и неудобно. И таких примеров по стране – десятки.

Чаще всего нехватку мест объясняют наличием большого количества льготников, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школу. Так, внеочередным правом обладают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети «чернобыльцев», будущие первоклассники из семей прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ, а также дети граждан из подразделений особого риска, и дети членов их семей, потерявших кормильца из числа этих граждан. Первоочередное право на зачисление в первый класс предоставлено детям-инвалидам (или детям из семей, где инвалидом является один из родителей), детям военнослужащих и приравненных к ним категорий, детям из многодетных семей. Наконец, преимущественное право на зачисление имеют дети одиноких матерей или работников данной школы, а также уже упомянутые братья и сёстры тех, кто уже посещает данную школу. Как видим, перечень довольно широк, и немудрено, что мест не остаётся даже для обладателей преимущественного права, не говоря уже о «рядовых» потенциальных первоклассниках.

К сожалению, адекватного, а главное – быстрого выхода из этой ситуации пока не просматривается. Чиновники буквально зубами держатся за тезис «мы обязаны обеспечить детей местами в школах, а их расположение – дело десятое». «Брать за жабры» застройщиков, игнорирующих возведение школ в новых микрорайонах, пока тоже никто не собирается. Государственная программа строительства и ремонта новых школ запущена совсем недавно, и её результаты на данный момент ощущаются очень слабо. Таким образом, единственный оптимальный на сегодняшний день выход – успевать подать заявление в первых рядах, чтобы успеть «пристроиться» сразу за льготниками, и, разумеется, надеяться на то, что государство всё же ускорит решение этой проблемы.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте