Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 1(847) 11–17 января 2023 г. 13+

Рубрика «Соцпакет» - 2022: итоги года

, 19:31

Рубрика «Соцпакет» - 2022: итоги года

В первом номере наступившего года «Аргументы недели» продолжают начатую год назад традицию и предлагают читателям своеобразный навигатор по материалам рубрики «Соцпакет», которые мы публиковали с января по декабрь 2022 года. Даже беглый просмотр прошлогодних заголовков дал нам возможность убедиться, что в наших публикациях затрагивались самые злободневные, актуальные, а главное – во многом нестареющие темы. А это значит, что знакомство с ними и дальнейшее обращение в случае возникновения вопросов по социальной тематике точно не будут бесполезными (напоминаем, что все материалы можно найти на нашем сайте в соответствующей рубрике).

Как показало краткое путешествие по «Соцпакетам» наших прошлогодних номеров, главной миссией полосы в 2022 году стало разъяснение нашим читателям того, как должны соблюдаться их законные права и интересы в самых разных сферах. Мы говорили о порядке уборки снега с улиц («АН» от 18.01.2022), регламенте мойки подъездов в жилых домах, нормативах температуры в жилых и общественных зданиях в отопительный сезон («АН» от 18.10.2022), а также о правилах продлённой «дачной амнистии» и о работах на дачном участке без риска попасть под штраф (к слову, попутно развеивая дикие мифы о санкциях за растущие на газонах одуванчики и ромашки).

Естественно, мы не могли пройти мимо тем о правилах комплектации детских садов, первых классов и групп в учреждениях дополнительного образования, а также о «подводных камнях», которые могут встретиться родителям на этом пути («АН» от 15.03, 29.03, 12.04.2022 соответственно). Нашли своё отражение и дискуссионные темы из серии «гладко было на бумаге, да забыли про овраги» – в частности, о проблемах с дистанционным получением больничных листов в разгар эпидемии, о чём наши власти отчитывались как об отлаженном механизме («АН» от 1.02.2022), и о том, какие выплаты и пособия полагаются родителям школьников в канун учебного года в разных регионах – как выяснилось, бравурные отчёты о «всемерной поддержке» далеко не везде соответствуют действительности («АН» от 16.08.2022). Как, к слову, и ситуация с выплатой компенсаций части платы за детский сад родителям дошкольников – оказалось, что пособие с самым демократичным механизмом предоставления достаётся далеко не всем и часто представляет собой смехотворные копейки («АН» от 20.09.2022).

Как обычно, значимое место в рубрике «Соцпакет» заняли публикации о новшествах в социальной сфере и о том, как действовать в той или иной вновь возникшей законодательной ситуации. В частности, мы уделяли внимание новеллам в пенсионном законодательстве («АН» от 12.01.2022), особенностям работы банковских карт разных систем с февраля 2022 года, правилам оформления кредитных каникул для мобилизованных граждан и другим не менее важным событиям – например, расширению перечня частных детских садов, посещение которых можно оплачивать материнским капиталом. Как и раньше, нашлось место и обзорам судебной практики по отдельным темам – например, по трудовому законодательству. Отдельно хочется упомянуть две публикации об универсальном пособии малоимущим семьям начиная с периода беременности женщины и до достижения ребёнком восемнадцати лет. В первой из них («АН» от 27.09.2022) мы рассказывали о планах его введения, а во второй («АН» от 15.11.2022) – о правилах предоставления. Любопытный факт: рассуждая в первой публикации о том, как именно будут предоставляться пособия и кто окажется в проигрыше от нового порядка, мы фактически полностью угадали, как будут развиваться события в реальности. Так, наш тезис о том, что двукратный размер прожиточного минимума как порог для получения пособия уйдёт в прошлое, к сожалению, полностью подтвердился.

Наконец, значимое место в нашей рубрике в 2022 году заняли наиболее интересные выдержки из книги известного юриста Михаила Барщевского «Наследство и наследники», вышедшей в издательстве «Аргументы недели». Расшифровка понятий «недостойный наследник», «момент открытия наследства», «очередь наследования», разъяснения о наследовании кредитных обязательств и пенсий, возможностях и правилах отказа от наследства – далеко не первый перечень тем, которые мы рассматривали в нашей рубрике и которые гораздо подробнее раскрыты в двух томах фундаментального труда Михаила Барщевского. И мы уверены, что в наступившем году рубрика будет непременно продолжена.

Напоминаем, что все упомянутые публикации вы можете найти на нашем сайте в рубрике «Соцпакет». А мы, в свою очередь, продолжим радовать вас актуальными, подробными и нужными «социальными» материалами. Очень рады быть полезными. Спасибо, что вы с нами!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram