Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

В России с первого мая начнётся выплата нового пособия для семей с детьми

, 20:12

В России с первого мая начнётся выплата нового пособия для семей с детьми
Фото: pixabay.com

С 1 мая в России начнётся выплата нового пособия для семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет включительно. Обращаться за её назначением можно уже с 1 апреля. Правила назначения пособия не отличаются от уже существующих для выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Как и в случае с названным выше пособием, ключевых условий для назначения выплаты будет два. Во-первых, среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум в регионе проживания. Во-вторых, семья должна соответствовать так называемым критериям нуждаемости, т.е. не владеть имуществом сверх установленного правительством перечня. Кроме того, ребёнок должен быть гражданином России и постоянно проживать на территории страны.

Алгоритм расчёта пособия такой же, как и для выплаты на детей с трёх до семи лет. Семья может рассчитывать на сумму в размере 50, 75 и 100% прожиточного минимума ребёнка в регионе в зависимости от того, насколько семейный доход её недотягивает до «черты бедности». Так, на сумму в 75% смогут рассчитывать семьи, где при выплате «половинного» пособия среднедушевой доход всё равно недотягивает до прожиточного минимума в регионе. Если и эта выплата не помогла, пособие составит 100% от детского прожиточного минимума.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram