Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

Председатель ТСЖ не имеет права быть его же бухгалтером

, 20:40

Председатель ТСЖ не имеет права быть его же бухгалтером

Жильцы нашего дома решили создать ТСЖ. Нашёлся инициативный товарищ, предложивший себя на роль председателя. В принципе люди не против. Но он же заявил, что хочет одновременно быть и бухгалтером – взять, как говорится, всю власть в одни руки. Это уже настораживает. Разрешают ли это законы? В.К., Москва

Нет, не разрешают. В соответствии с действующими нормами гражданин, который является членом правления товарищества собственников жилья (а председатель именно им и является), не имеет права совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества (п. 3.1. ст. 147 Жилищного кодекса РФ). То же самое правило распространяется на членов ревизионной комиссии ТСЖ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram

Реклама

20 идей