Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

Председатель ЖСК обязан ежегодно отчитываться на общем собрании

, 20:38

Председатель ЖСК обязан ежегодно отчитываться на общем собрании

Живу в кооперативном доме. Жильцы никак не могут заставить председателя ЖСК предоставлять внятные отчёты по расходам на содержание и ремонт дома. У людей стойкое ощущение, что цифры в платёжках от месяца к месяцу пишутся «от балды». Документы, которые подтверждают проведение каких-то работ, нам никто не показывает. Можно ли как-то заставить председателя отчитываться перед жителями? Ю.Д., Хабаровск

Согласно действующим нормам, члены ЖСК должны ежегодно проводить общее собрание (не ранее чем через два месяца после окончания финансового года и не позже июня). Именно оно является высшим органом управления ЖСК, и председатель обязан на нём отчитываться. Кроме того, можно попросить о содействии ревизионную комиссию ЖСК (если её нет – то создать), которая, согласно ст. 120 ЖК РФ, может в любое время организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива, запросив доступ ко всей «профильной» документации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram

Реклама

20 идей