Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

На вопросы членов Клуба «Аргументов недели» ответил юрист Ильяс Саидахмедов

, 20:07

На вопросы членов Клуба «Аргументов недели» ответил юрист Ильяс Саидахмедов
Ильяс САИДАХМЕДОВ

В этом номере на вопросы членов Клуба «Аргументов недели» (КЛАНа) отвечает Ильяс САИДАХМЕДОВ, член Центральной Коллегии Адвокатов города Москвы. Тел: +7 969 062 1007. Mail: saidakhmedov-lawyer@yandex.ru

 

«Тепловые» тонкости

Помогите, пожалуйста, разобраться с законностью установления тарифов на тепло. Насколько я понимаю, тепловая энергия – это энергетический ресурс, при потреблении которого изменяются термодинамические параметры теплоносителей (температура, давление). Какие грубые ошибки допущены в этом определении в ФЗ №190 от 27.07 2010 г., которые позволяют МОЭК манипулировать тарифами среди групп потребителей тепловой энергии? Можно ли утверждать, что точка поставки, которая является местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации и располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети (ТС) потребителя и ТС теплоснабжающей организации, определяет расходы теплоснабжающей организации?

Завышенные платежи за отопление в подавляющем большинстве случаев связаны с искусственным завышением тарифов. Но поскольку сами тарифы устанавливаются государством и сомнению не подвергаются, манипулируют с подключением потребителей к теплоснабжающим организациям. Есть две схемы подключений. Зависимая схема – теплоносители проходят через ЦТП транзитом. Независимая схема подключения: на пути теплоносителя находится теплообменник, теплоноситель нагревает другой теплоноситель, который циркулирует по независимому контуру. Также на втором теплообменнике теплоноситель нагревает и холодную воду. В итоге мы видим совершенно иную ситуацию и иные масштабы расхода средств.

С юридической точки зрения проверить законность начисления оплаты за отопление можно, определив ту схему, которая используется при поставках тепла в дома, выяснив всю цепочку поставщиков и задействованных в поставках тепла организаций. Это не очень простая задача, поскольку она потребует не только привлечения квалифицированных юристов, но и проведения соответствующих технических экспертиз, с помощью которых и будет установлено, правильно или нет осуществляется начисление платы за отопление. Также следует установить, какие элементы в поставке тепловой энергии могут являться лишними для потребителя и за какие из них он платить не должен.

 

В поиске помощи

Я вдова военнослужащего Советской армии, пенсионерка Минобороны с 1997 г., труженик тыла, ветеран труда, инвалид 3-й группы. Имею регистрацию в Москве, но без права проживания там, где зарегистрирована. С 2007 г. живу в Московской области то у дочери, то у сына, у обоих – съёмные квартиры, где места для меня нет. Закон «О ветеранах» вроде бы даёт мне право на отдельное жильё и льготы, но по факту не имею ничего. Куда только не обращалась – ответ один: «мы вам сочувствуем, но...» Посоветуйте, что можно сделать?

Российское законодательство предусматривает постановку граждан, имеющих право на получение бесплатного жилья, в очередь, однако сроки пребывания в данной очереди, к сожалению, не оговариваются. Это понятно, поскольку выдача жилья находится в ведении муниципальных образований, а они не располагают безразмерным жилищным фондом. Тем более что есть группы очередников более приоритетные: ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении своих обязанностей. Многие люди ждут свои квартиры годами и даже десятилетиями. Но действует правило: чем более мощное информационное сопровождение проблемы, тем активнее власти начинают действовать. Вероятно, при должном уровне вашей настойчивости, регулярных обращениях к правозащитникам, в общественные организации и в СМИ муниципальное образование постарается изыскать возможность выдать вам социальное жильё. Также вам может быть предложено проживание в Доме инвалидов или Доме ветеранов. Возможно, это станет для вас более оптимальным выходом, чем годами ждать выдачи социального жилья от государства.

Хотите тоже получать ответы на свои вопросы от квалифицированных юристов? Вступайте в КЛАН, и у вас появится такая возможность! Подробности об условиях вступления и привилегиях членов Клуба читайте на www.argumenti.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram