Аргументы Недели Соцпакет № 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

Деньги, оставленные в наследство родственником, нельзя потратить полностью во время его похорон

, 19:46

Деньги, оставленные в наследство родственником, нельзя потратить полностью во время его похорон
Фото АГН «Москва» / С. Киселев

В последние лет двадцать держу деньги на банковском счёте, периодически его пополняю. Сумма, так сказать, «целевая» – на похороны, так как мне уже за 80. А тут соседка «обрадовала»: мол, хоронить тебя твоя родня, на которую ты завещание напишешь, всё равно будет на свои, потому что снять деньги после твоей смерти им разрешат только через полгода. Неужели это правда? К. Петряев, Великий Новгород

Да, это действительно так. Согласно ч. 3 ст. 1128 Гражданского кодекса РФ, деньги на счёте или банковском вкладе входят в состав наследства, наследуются на общих основаниях и, соответственно, выданы могут быть только при предъявлении Свидетельства о праве на наследство. И здесь же появляются те самые полгода, о которых говорила вам соседка. Именно через полгода после смерти наследодателя становится возможным получить это свидетельство в связи с истечением срока, в течение которого возможна подача такого заявления. Однако часть суммы всё равно можно получить сразу. Для осуществления достойных похорон наследодателя наследникам из сумм, хранящихся на счетах или вкладах умершего лица, по постановлению нотариуса выдаются денежные средства, необходимые для этого (ч. 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ). Максимальная сумма, которую можно получить в этом случае, составляет 40 тыс. рублей.

Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события - Яндекс Новости

В мире

Отставной полковник Баранец о словах Арестовича про «мощь» ВСУ: «Его дешевая пропаганда рассчитана на клиентов дурдома»

Аргументы НеделиАвторы АН

Аргументы НеделиИнтервью

Политика

В мире