> Газовая труба должна быть проложена законно - Аргументы Недели

//Соцпакет 13+

Газовая труба должна быть проложена законно

№  () от 24 августа 2021 [«Аргументы Недели », Надежда СУНГУРОВА ]

Фото АГН «Москва» / А. Кардашов

К моему дому подходит газовая труба, которая проложена по участку соседей. Когда её прокладывали, они не возражали. Но сейчас они решили обнести дом забором и требуют от меня убрать трубу. Да ещё и грозятся, что если не уберу – они её просто отрежут. Что делать в этой ситуации? И. Косюк

Если ваша труба была проложена законно, то соседи не только не имеют права лично от вас требовать её переноса, но и вряд ли добьются успеха, даже если обратятся в суд. Требовать переноса можно исключительно в том случае, если проложенная труба нарушает права соседей как собственников земельного участка. Если же они соглашались на то, чтобы она проходила по их территории, сейчас доказать обратное будет довольно сложно. Ещё один аргумент для суда в пользу отказа – то, что «законная» труба прокладывалась в соответствии с проектом, разработанным специализированной организацией, с соблюдением установленных законом нормативов и требований безопасности, и столь же «легальной» альтернативы может и не быть.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Спрут безнаказанности: почему одному из ключевых фигурантов строительных схем — Сергею Сотникову, имеющему криминальное прошлое, удается уходить от закона

Благодаря знаменитому итальянскому сериалу и исполнителю главной роли Микеле Плачидо, образ спрута-осьминога стал нарицательным для мафиозных группировок разных мастей. Как известно, спрута очень сложно изловить: в зависимости от обстановки он способен менять цвет своего тела, выбрасывать в воду особые выделения через ротовую полость, отвлекая преследователей, а будучи схваченным за одно из щупалец, может его «отстегнуть» и ускользнуть от погони. Не случайно наиболее изворотливых нарушителей закона принято сравнивать с этими хитрыми водными обитателями. К примеру, «строительным спрутом по-калининградски» журналисты окрестили группу «черных подрядчиков», которые несколько лет время присваивали себе неотработанные авансы на строительстве культурно-образовательного кластера на острове Октябрьский, оставаясь при этом без наказания. Правоохранительные органы не спешили привлекать виновных к уголовной ответственности – даже после неоднократных заявлений о преступлениях и обращений потерпевших в органы МВД и прокуратуру. И это при том, что арбитражные суды разных инстанций подтвердили незаконное обогащение этих «предпринимателей».