Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 29(773) 28 июля – 3 августа 2021 г. 13+

Минтруда России выпустило рекомендации по проведению вакцинации в трудовых коллективах

, 19:40

Минтруда России выпустило рекомендации по проведению вакцинации в трудовых коллективах
Фото АГН «Москва» / К. Зыков

Министерство труда и социальной защиты РФ выпустило рекомендации по проведению вакцинации от новой коронавирусной инфекции в трудовых коллективах. Принципиально важными в документе являются информация о поощрении привившихся дополнительными выходными и список тех, кто не учитывается при определении процента вакцинированных сотрудников.

Согласно выпущенным рекомендациям, число вакцинированных сотрудников в организациях, где работники контактируют с большим количеством людей, должно составлять не менее 80% от списочного состава (соответственно, фигурировавшая ранее в документах цифра в 60% уже не актуальна). Оставшиеся 20% могут включать переболевших не более полугода назад, имеющих медицинские противопоказания, а также «прочих сотрудников». К числу «прочих» при этом предписано относить следующие категории работников:

– не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);

– находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;

– направленные организацией на обучение с отрывом от работы и получающие стипендию за счёт средств организации;

– находящиеся в длительных служебных командировках за границей;

– обучающиеся в образовательных организациях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы;

– поступающие в образовательные организации, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов;

– находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребёнка со дня рождения усыновлённого ребёнка, а также в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.

С подробностями можно ознакомиться в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №14-4/10/П-5532 от 23.07.2021 «Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram