Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 51(744) от 29 декабря 2020 г. – 12 января 2021 г 13+

Книга на вечную тему

, 18:27

Книга на вечную тему

В уходящем 2020 г. в издательстве «Аргументы недели» увидел свет первый том фундаментального труда известного российского юриста Михаила Барщевского «Наследство и наследники», посвящённый, как логично следует из названия, основным аспектам наследственного права. С одной стороны, новость вроде бы вполне рядовая. Не будет преувеличением сказать, что книг по наследственному праву сегодня – многие тысячи, хотя сама тема представляется рядовому обывателю чем-то таким, в чём без юриста и нотариуса невозможно разобраться. Тем не менее вышедшая новинка занимает в ряду «собратьев по теме» совершенно особенное место.

Начать, разумеется, стоит с личности автора. Имя Михаила Юрьевича Барщевского наверняка знакомо даже тем, кто никогда не имел никакого отношения к юридической науке. А книги, об авторах которых ты, как минимум, что-то слышал, ясно вызывают больше доверия, чем опусы неизвестных «вещателей». Тем более что даже краткое ознакомление с биографией Барщевского даёт понять, что уж этому-то автору верить точно можно. Особенно в свете того, что именно наследственным правом он занимается много лет (отметим, что первая книга, посвящённая вопросам наследственного права, у Михаила Юрьевича вышла аж в 1989 году) и в одном из интервью прямо называл эту тему «своей первой любовью».

Второй момент, который выделяет книгу в ряду прочих – структура её построения. Автор сознательно отказывается от позиции скучного лектора, который обрушивает на неподготовленного читателя массу фактов вперемешку с выдержками из нормативных документов. Книга представляет собой подборку вопросов из полученных автором писем с описанием жизненных ситуаций, связанных с наследством, и ответов по ним.

На каждый из вопросов автор даёт развёрнутый, аргументированный, доступно изложенный ответ. При этом (несмотря на логичную для такого издания вымышленность фамилий, о которой автор предупреждает во введении) ситуации реальны от первого и до последнего слова, и каждый читатель наверняка либо уже сталкивался с ними, либо допускает вероятность их возникновения в своей жизни. Что такое открытие наследства, как разобраться в хитросплетении очередей наследования, кто может оказаться недостойным наследником, что делать, если в наследство досталась доля в организации или на предприятии, – вряд ли стоит спорить с тем, что такие вопросы рано или поздно встанут перед каждым. И поэтому крайне важно либо уже иметь представление об этих базовых основах наследственного права, либо, как минимум, иметь под рукой вот такой «юридический путеводитель», в котором можно быстро найти необходимую информацию. К слову, в роли такого путеводителя книга просто идеальна. Издание дополнено так называемым тезаурусом – разделом, где в алфавитном порядке перечислены рассмотренные ситуации, с указанием глав и страниц, на которых эти ситуации описаны. Так что быстро найти необходимые сведения читателям труда не составит.

Ещё одна важная особенность книги – обращение автора не конкретно к обывателям или отдельно профессиональным юристам, а к тем и другим сразу. В ответе на каждый вопрос выделены разделы, предназначенные для профессиональных юристов и правоведов, где автор обращает внимание на интересные профессионалам нюансы и аспекты. Таким образом, книга носит универсальный характер и призвана быть полезной максимально широкому кругу читателей.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45‑60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram