Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 14(708) 15–21.04 2020 г. 13+

Спешите оформить!

, 21:26

Спешите оформить!

Правительство РФ определило порядок осуществления выплат семьям с детьми в возрасте до трёх лет включительно, имеющим или реализовавшим право на материнский капитал (Постановление Правительства РФ №474 от 9 апреля 2020 г.).

ДОКУМЕНТ выпущен во исполнение Указа Президента РФ от 7 апреля 2020 года, где за семьями закреплялось право на такие выплаты.

Как гласит постановление, право на выплаты имеют все семьи с детьми до трёх лет, у которых до 1 июля 2020 года возникло (возникнет) или было реализовано право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. Заявление о назначении выплаты необходимо подавать в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства через личный кабинет на сайте ПФР, в личном кабинете на портале Госуслуг или в МФЦ. Примечательно, что выплата осуществляется за полный месяц вне зависимости от даты рождения ребёнка в этом месяце (например, рождённым 30 апреля выплата за апрель всё равно будет назначена и выплачена в полной сумме – 5 тыс. рублей). Кроме того, судя по всему, предполагается, что датой возникновения права на материнский капитал – а значит, и права на данное пособие – будет считаться факт рождения ребёнка (второго и последующих до 1 января текущего года и первенцев с 1 января), а не дата оформления сертификата. Во всяком случае при заполнении заявления в личном кабинете на сайте ПФР данные сертификата не запрашиваются.

Несмотря на то что на данный момент пособие планируется выплачивать в течение трёх месяцев (в апреле, мае и июне), обратиться за его назначением можно будет вплоть до 1 октября. Также напомним, что выплата полагается на каждого ребёнка до трёх лет вне зависимости от порядка его появления в семье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram