Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 9(703) 11–17.03.20 13+

Первоапрельская радость

, 20:52

Первоапрельская радость
Фото соцсети

С 1 апреля в России повысятся социальные пенсии для всех категорий граждан, которые их получают. Проект соответствующего постановления обнародовал Минтруд РФ.

CОГЛАСНО проекту, процент индексации в этом году составит 6, 1%, что в 2 раза превышает уровень официальной инфляции в 2019 году (по данным Росстата, она составила всего 3%). Так что грядущее повышение может стать самым масштабным за последние три года: в 2019 году индексация составила 2%, в 2018 году – 2, 9%. Число получателей социальных пенсий сегодня составляет примерно 3, 2 млн человек. Сумма прибавки в среднем – 400 рублей. Отметим, что первоапрельская индексация коснётся и ряда других категорий пенсионеров. К ним, в частности, относятся участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф, получатели пенсий по инвалидности.

Также в ПФР напоминают, что с 1 июля 2020 года все без исключения виды пенсий, приходящие на счета, к которым привязана банковская карта, будут перечисляться только на карты Национальной платёжной системы «МИР».Если до настоящего времени такая карта не оформлена, то это необходимо сделать. В противном случае с 1 июля «пенсионные» деньги снять со счёта будет нельзя (хотя на время их начисления и суммы никакого влияния оказано не будет). При этом никакого принудительного перехода на получение пенсии исключительно на банковские карты не планируется: пенсионеры по-прежнему смогут выбирать способ доставки денег самостоятельно (то есть на дом всем желающим пенсии продолжат носить точно так же, как и раньше).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram