Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 49(693) от 18.12.19 13+

Самозанятые, стройся!

, 21:04

С 1 января 2020 г. может вырасти число регионов, в которых реализуется пилотный проект по введению налога для самозанятого населения. Предполагается, что новый налог появится ещё в 19 субъектах Федерации.

В 2019 г. так называемый налог на профессиональный доход в размере 6% от выручки платили жители четырёх регионов – Москвы, Московской области, Калужской области и Татарстана.

С наступающего года к эксперименту могут присоединиться Санкт-Петербург, Башкирия, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и ряд областей (Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Самарская, Ростовская, Волгоградская, Свердловская, Челябинская, Новосибирская, Омская, Тюменская и Сахалинская).

На данный момент уплата налога является добровольной – все желающие должны самостоятельно зарегистрироваться через специальное приложение и ежемесячно отчислять положенные суммы. По официальным данным, на сегодняшний день число зарегистрированных самозанятых составляет около 260 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram