Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 44(688) от 13.11.19 13+

Предельный рост

, 19:49

Граждане не должны платить за тепло по нормативу суммы, которые отличаются от платы по счётчику сильнее, чем установлено предельными индексами роста платы за коммунальные услуги. Правило применимо к ситуациям, когда счётчик тепла находится на поверке более полутора лет. К подобному выводу на днях пришёл Верховный суд РФ. Прецедент может иметь серьёзное значение для огромного числа граждан РФ, которые оказываются в подобных ситуациях.

ОСНОВАНИЕМ для рассмотрения в суде подобного прецедента стали жалобы граждан на резко выросшие платежи за тепло после того, как счётчик тепловой энергии побывал на поверке. И в течение того времени, когда прибор учёта тепла был демонтирован, и в течение ещё шести (!) месяцев теплоснабжающая организация начисляла плату по нормативу. Это вызвало резкий рост сумм в платёжках и, соответственно, связанное с этим недовольство жильцов дома. После жалобы жильцов в Государственную жилищную инспекцию коммунальщикам было предписано произвести перерасчёт. В основу этого перерасчёта лёг принцип, согласно которому рост платы не должен быть выше порога, установленного предельными цифрами роста коммунальных «взносов» в текущем году.

Оспорить данный вердикт представители ресурсоснабжающей организации не смогли ни в одной инстанции, а впоследствии законность решения подтвердил и Верховный суд. Главный принцип, которым руководствовались судьи, заключался в том, что понятие предельных индексов роста коммунальных платежей должно применяться при расчёте платы граждан в обязательном порядке. Кроме того, признан несостоятельным довод ресурсников о том, что указанный индекс роста применим только при расчёте тарифа. Суд прямо указал, что соблюдение параметров данного индекса необходимо и при расчёте сумм платежей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram