Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 33(677) от 28.08.19 13+

МРОТ пойдёт в рост

, 20:39

Минтруд РФ подготовил законопроекты об изменении сумм некоторых социальных выплат. В частности, речь идёт о минимальном размере оплаты труда. Если законопроект будет одобрен, он может ненамного вырасти.

СОГЛАСНО планам ведомства, с 1 января будущего года минимальный размер оплаты труда должен составить 12 130 рублей. На данный момент его величина – 11 280 рублей. Напомним, что регионы вправе устанавливать собственный размер «минималки» в зависимости от своих финансовых возможностей, но не ниже «федеральной планки». Правда, в последнее время, после того как МРОТ был «привязан» к прожиточному минимуму и начал расти чуть быстрее, чем раньше, большинство регионов предпочитают не повышать «минималку» выше общефедерального уровня: этим правом в данный момент пользуются очень немногие.

Также законопроект о повышении МРОТ содержит и ещё одно важное изменение. В Законе «О минимальном размере оплаты труда» предлагается прописать положение, согласно которому минимальная зарплата не должна опускаться ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе во 2-м квартале предыдущего года. Если новый показатель окажется ниже прошлогоднего, МРОТ изменяться не будет. К слову, общефедеральные показатели прожиточного минимума для 2‑го квартала 2019 года были утверждены буквально на днях. Сумма на душу населения составит 11 185 рублей (прежнее значение – 10 753 рубля), для трудоспособного населения – 12 130 рублей (прежнее значение – 11 653 рубля), для пенсионеров – 9236 рублей (ранее 8894 рубля, для детей – 11 004 рубля (ранее 10 585 рублей).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram