Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Симфонический абонемент

, 06:24

Его предлагает в новом сезоне Приморский театр оперы и балета

Новинка станет дополнением к уже существующему  абонементу «Приморский – детям».  Первый концерт программы «Симфонические концерты в Приморском»  состоится уже в сентябре, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

 15 сентября на Малой сцене театра состоится концерт-открытие традиционного музыкального фестиваля «Приморский ключ». В программе две прелюдии из оперы Дж. Верди «Травиата», премьера которой намечена на 25 сентября, Концерт для виолончели с оркестром Д. Кабалевского и Симфония № 5 П. Чайковского.

 10 октября в Большом зале театра состоится концерт  «Густав Малер в Приморье». Симфонический оркестр познакомит слушателей с  четвёртой симфонией австрийского композитора, а также с его симфонией-кантатой «Песнь о земле». Перед дальневосточной аудиторией выступит солистка Мариинского театра Мария Максакова, а также солисты Приморской оперы Елена Стихина и Рустам Алимарданов.

«Музыка Густава Малера оказала судьбоносное влияние на весь XX век. Без Малера невозможно представить позднего Рахманинова, Стравинского, Шостаковича, Шнитке, а вся голливудская музыка до сих пор передёргивает различные малеровские находки. Но и Малера невозможно представить без двух русских гениев, которых он боготворил – Достоевского и Чайковского. В советское время музыку Малера редко играли, она была под негласным запретом, Малер был, в некотором смысле, медиумом – в своих симфониях он предсказал и войны, и катаклизмы ХХ века… Сейчас в Приморском крае есть коллектив, который в состоянии обеспечить качественное звучание сложнейших малеровских партитур, так что в Приморье для Малера время наступило», – заверяет худрук Приморской оперы  Антон Лубченко.

 Третий концерт симфонического цикла состоится 21 октября и будет посвящён творчеству Сергея Рахманинова. В Большом зале прозвучат поэма Э. По «Колокола» и вторая симфония Рахманинова – на сцену вместе с симфоническим оркестром театра выйдут солисты Приморской оперы  Елена Стихина, Алексей Костюк и Сергей Плешивцев.

 7 ноября симфонический оркестр представит творчество русских композиторов: «Три русские песни» и рапсодию на тему Паганини С. Рахманинова, а также третью симфонию «Огненный ангел» С. Прокофьева.

 9 декабря Приморский театр начнёт знакомить слушателей с немецким симфоническим наследием. Прозвучат Четыре напева для женского хора, арфы и двух валторн Й. Брамса, кантата на слова И. Гете «Реквием по Миньоне» Р. Шумана и Симфония № 2 («Хвалебная песнь») Ф. Мендельсона, сообщает менеджер по PR и рекламе театра Оксана Горбатенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram