Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Соцпакет

Ипотеку заберут за долги

, 16:43

Может ли банк забрать заложенную по ипотеке квартиру, являющуюся единственным жильем?

Из-за кризисных явлений в экономике многие заемщики оказались в трудном финансовом положении. Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в случае если заемщик нарушает условия кредитного договора (в части погашения долга), залогодержатель (банк) вправе обратить взыскание на жилое помещение (имущество), заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества обеспеченных ипотекой обязательств. Банк вправе требовать этого, даже если это единственное жилье должника в случае если сумма неисполненного обязательства составляет более пяти процентов от стоимости квартиры, а срок просрочки превышает три месяца.

По общему правилу требования залогодержателя могут быть удовлетворены из стоимости заложенного имущества только по решению суда. Вместе с тем, обращение взыскания на жилое помещение может производиться во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной. Удовлетворение требований кредитной организации во внесудебном порядке не допускается, если: предметом ипотеки является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке (такое соглашение заключается в той же форме, что и договор об ипотеке и должно содержать начальную продажную цену (стоимость) предмета залога или порядок ее определения); залогодатель-физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим; заложенное имущество является предметом предшествующей и последующей ипотек, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет ипотеки или разные способы реализации заложенного имущества; имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким созалогодержателям; предметом ипотеки является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества; и др.

Жилые помещения, заложенные по договору об ипотеке, на которые обращено взыскание по решению суда либо во внесудебном порядке, реализуются путем продажи с публичных торгов. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года. При возникновении спора с банком по поводу кредитных обязательств заемщикам следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

по информации портала "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 29.01.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram