Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Приют художникам

, 10:27

Владивосток готов принять их со всего мира

Арт-резиденция в Центре современного искусства «Заря» приглашает гостей из разных регионов и стран пожить несколько недель в городе и воплотить в жизнь какой-либо художественный проект, в котором будут заметны местные особенности.

Об открытии владивостокской арт-резиденции стало известно в ноябре, когда был объявлен приём заявок от художников из любых городов и стран, желающих приехать во Владивосток со своим проектом. Резиденция готова предоставлять художникам кров бесплатно и даже оплачивать дорогу и выплачивать гранты – если заявленный проект заинтересует кураторов и спонсоров.

Куратор арт-резиденции Алиса Багдонайте ответила на вопросы нашего издания и рассказала, каких художников Владивосток примет в ближайшие полгода. 

Как вообще возникла идея арт-резиденции во Владивостоке, есть ли у неё конкретный автор и спонсор?

- Сделать арт-резиденцию – вполне органичная идея для развития Центра современного искусства «Заря», который действует на международном уровне, но вдали от динамичных центров современного искусства. У Владивостока большой потенциал, но он не реализуется из-за герметичной среды. Резиденции помогают изменить ситуацию, создать условия для работы художников, для профессиональной коммуникации, для привлечения внимания к локальной художественной сцене и её профессионалам. Так что резиденция – не цель, а средство на пути к большим хорошим переменам для художников. Удался ли наш план, сможем судить через пару лет.

 -  Откуда арт-резиденция будет черпать ресурсы – к примеру, на оплату дороги художникам?

- Арт-резиденция финансируется из того же источника, что и Центр современного искусства «Заря», в рамках программы социальной ответственности ОАО «Синергия». Кроме того, нужно отметить партнёров, которые помогают нам в работе интеллектуальными ресурсами – это ведущие музеи, качественные СМИ, исследовательские и культурные институты, кураторы.

- Известен ли уже список персон, которых вы хотите пригласить в новом году?

- Мы объявили шорт-лист из международных участников, которые номинированы к участию в первой половине 2015 года. Назову несколько российских художников из нашего списка: Елена Ковылина, которая работает в жанре перформанс, хореограф Валентин Дзин, мастер видеоарта Наталья Першина, уличный художник Тимофей Радя.

Чего вы ждете от горожан в связи с открытием арт-резиденции?

- Так как резиденция по условиям конкурса отдаёт предпочтение проектам, ориентированным на Владивосток и Дальневосточный регион, многие из них не могут быть реализованы без открытости  и активного участия горожан. Чтобы поощрить такое отношение, каждую субботу в резиденции проходит день отрытых дверей, где все желающие могут изнутри узнать, как и в какой обстановке работает художник.

Для нас горожане не делятся на зрителей и участников, мы хотим, чтобы каждый житель Владивостока знал про арт-резиденцию и понимал: то, каким будет городской художественный проект, зависит от каждого из нас. Работа в резиденциях – это всегда эксперимент и риск. Во-первых, это означает перенастройку, приспособление к новой обстановке, а во-вторых, время и ресурсы гостя ограничены, но при этом хочется узнать всё и сразу, везде побывать. Резидент встречает новых людей, задаёт им вопросы, заводит друзей, становится участником дискуссий и желанным гостем. Гостеприимство мы обеспечим, а вот за впечатление отвечает город и его жители.

Подготовила Наталья БАРАНОВА

P.S. Первый участник арт-резиденции в Центре современного искусства «Заря»  Саша Курмаза, приехавший во Владивосток из Киева, представит публике итог своего пребывания в краевом центре Приморья уже в эту субботу, 27 декабря (начало в 17 часов).  Украинский художник предложит вниманию  серию фотографий, фиксирующих  облик городских пространств Владивостока. Как сообщают организаторы, снимки резидента –  «свидетельства парадоксального спокойствия, с которым уставший взгляд горожан скользит по поверхностям, игнорируя их сообщения, этот проект  – призыв к тому, чтобы разглядеть тревожные звуки, которые обыватель привык принимать за городской шум».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram