Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Хануку отпраздновали и во Владивостоке

, 10:38

Еврейская община краевого центра Приморья отметила Хаг Урим – Празднество света

Торжество было установлено во II веке до н. э. в память о победе над греками, восстановлении государственной независимости и очищении Иерусалимского Храма.

В честь этого события евреи всего мира в декабре зажигаются свечи и ставят на праздничные столы блюда со сладкими пончиками, поют традиционные песни и танцуют. Это один из самых весёлых и светлых праздников в году. Поздравляя общину Владивостока, раввин Шимон Варакин отметил, что Ханука – это день памяти о чуде, которое произошло в 165 году до н.э.

«Когда евреи выиграли битву за Иерусалим и вошли в Храм – они нашли там лишь один кувшинчик освящённого масла для меноры. Чтобы приготовить новое масло, требовалась целая неделя. Но Господь сотворил чудо – содержимое кувшина, которого обычно хватало лишь на сутки, горело целых восемь дней! В те времена, о которых идёт речь, предки современных евреев подвергались тяжелейшим гонениям, им запрещали учить Тору, запрещали соблюдать заповеди, нарушителей безжалостно убивали. Сейчас всё иначе. Но и в современном мире свет ханукальных свечей означает очищение, веру в силу Бога и жизнь в соответствие с его законами. Соблюдайте главную заповедь этого праздника – зажигание меноры. Менора должна стоять в каждом доме, в её зажигании должны участвовать все члены семьи, даже дети. И пусть Вам Бог даст успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и счастья в семье. Светлого праздника вам!»

Праздную Хануку на протяжении восьми дней. Хануку (и Пурим) иногда называют «детским» праздником (в Израиле, например, эти праздники, как правило, являются рабочими днями, за исключением детей в школах, которые в эти дни не учатся). На Хануку принято давать детям деньги, готовить картофельные оладьи и играть в специальный ханукальный волчок — дрейдл. На протяжении всех восьми дней праздника принято зажигать свечи в ханукии в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Порядок зажигания следующий: в первый день зажигается одна свеча, во второй — две, и так далее до восьми. Девятый светильник, называемый шамаш (буквально «служка»), предназначен для зажигания остальных свечей и зажигается во все дни праздника перед основными свечами. Общее число свечей, используемых на Хануку — 44.

Евгения АРТЕМЬЕВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram