Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

«Марлины» вернулись из затяжного плавания

, 08:44

И подготовили подарок слушателям – песню в новом звучании «Женская сборная по баскетболу»

Во Владивостоке не так много групп, чьи песни поют не только в родном городе, а музыкантов которых узнают на улице. «Самую тёплую» группу Дальнего Востока – «Марлины», по их признаниям, нет-нет, да остановят, попросят автограф или вместе сфотографироваться на телефон. Ребята не отказывают, охотно соглашаются уделить внимание поклонникам их творчества.  Согласились ответить и на несколько наших вопросов. 

- Как вы вообще относитесь к вниманию со стороны, к тому, что вас могут узнать, остановить?

- Спокойно. Но иногда случаются неожиданные вещи! Например, идёшь, никого не трогаешь, внезапно какой-то гигант с широченной улыбкой набрасывается на тебя, собирает в охапку, потом говорит «марлины, спасибо что вы есть!» и, как ни в чём не бывало, уходит.

Или подходят люди, общаются, просят расписаться на гитаре, а в конце говорят: «Классная у вас песня…» и называют песню совершенно другой группы. Упс…

- Но в целом-то это приятно?

- В целом приятно. Да и по частям приятно. Особенно когда люди, после концертов, на душевном подъёме, подходят и, иногда не стесняясь в эмоциях, в красках расписывают как же им хорошо, обнимают, улыбаются и светятся от счастья.

- А какие ещё есть приятные моменты в профессии музыканта, связанные именно с публикой?

- Самым приятным и, даже, каким-то сакральным моментом является то, что люди знают слова наших песен. Допустим, приезжаешь в какой-нибудь небольшой городок на Урале за тысячи и тысячи километров от Владивостока где вдруг находятся несколько человек, которые знают все песни наизусть и подпевают их от начала до конца. Совсем недавно эти слова были частью меня, появились через меня, прошли огромный путь от листа бумаги, через студию, интернет – прямиком в чьё-то сердце на другом конце страны и остались там! Я никогда не смогу спокойно думать об этом.

Ещё хочется сказать большое спасибо тем людям, которые приезжают на концерты из других городов, едут сотни километров чтобы просто попасть на наш концерт. Это ОЧЕНЬ приятно!

- Кстати, о «другом конце страны»! Вы совсем недавно вернулись из очередного тура! Как всё прошло? Что запомнилось? Что интересного происходило?

- Это был наш самый долгий тур на данный момент: цепочка из 20 городов России, Украины, Беларуси. Мы проехали от Минска до Новосибирска и только ограничения во времени заставили нас остановиться. Ну и погода: уезжали ранней осенью и одеты были соответственно, а Новосибирск нас встретил снегом по колено и температурой минус 20.

Впечатления самые светлые: огромное количество знакомств, интересных людей, новых для нас городов. Туры – это всегда незабываемый опыт и чудесная энергетика. Почти два месяца пролетели как один день для всех, кроме моей жены. Тем, кто ждёт дома, всегда трудно!

Мы растём, мы развиваемся – вполне возможно настанет такой момент, когда мы большую часть года будем проводить в туре. Но теперь мы к этому готовы!

- А чем ещё, кроме тура, запомнился уходящий год?

- Это был очень насыщенный год! У нас обновился состав, мы сыгрывались, притирались, слушали друг друга. С новым составом появились новые возможности и поэтому летом мы участвовали в фестивалях разных масштабов – от «Холи», фестиваля красок, до «V-Rox». Этим же составом ездили в Хабаровск и, частично, в тур, где также участвовали в регги фестивале и познакомились с замечательными музыкантами.

Кроме этого начались съёмки нашего первого официального клипа на песню «Воин буквы Ё». Часть материала отснята, что-то ещё в процессе.

Но самое главное и ценное – мы начали писать новый материал, который предвосхитит выход нашего четвёртого альбома. Мы в поиске своего звучания, поэтому нас качает из стороны в сторону, но это и есть движение!

- Ну и ключевой вопрос – чем порадуют «Марлины» в следующем году?

- Ещё до нового года мы сделаем небольшой подарок всем нашим слушателям и выложим первую песню в новом звучании, сингл «Женская сборная по баскетболу». И потом уйдём «в завязку»: попробуем совсем отказаться от выступлений и сосредоточиться на записи сначала EP альбома, который будет содержать концертные версии наших старых песен, а потом и нового альбома со свежими песнями. Параллельно будем доделывать клип и отращивать бороды – побреемся только тогда, когда всё будет готово.

На будущую осень в планах есть тур в поддержку нового альбома, но время покажет.

 - Чего пожелаете родным и близким, друзьям и вашим слушателям в новом году?

- Наши слушатели нам как родные и близкие. Слушайте музыку – больше, много, разной! Рубль падает, доллар растёт – музыка остаётся: остаётся, когда грустно или наоборот радостно, когда вы дома или в дороге, когда динамики выкручены на полную или осталось всего 5 процентов зарядки на телефоне! Вся наша жизнь музыка – нужно только научиться слушать!

Семён БУДЁННЫЙ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram