Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 42(434) от 06.11.2014

Больничные при травме на работе

, 20:27

Прошу помочь разобраться с размером больничных в моей ситуации. Работаю грузчиком, получил травму при исполнении служебных обязанностей. Теперь несколько месяцев вынужден находиться на больничном. В этой фирме работаю уже давно, стаж – около трёх лет.

Олег Валентинович

На вопросы читателей «АН» отвечают эксперты Фонда социального страхования России.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы. В то же время при повреждении здоровья в результате несчастного случая на работе или профессионального заболевания действуют дополнительные гарантии. В этом случае размер оплаты по больничным не зависит от стажа пострадавшего работника и равен 100% его среднего заработка (в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Обращаем внимание на следующее:

Больничные пострадавшему от несчастного случая на производстве выплачивается вплоть до выздоровления либо до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (это состояние определяет медико-социальная экспертиза). В последнем случае назначаются страховые выплаты, которые зависят от степени утраты профессиональной трудоспособности.

В законе зафиксирован предельный размер больничных для тех работников, кто повредил здоровье при исполнении трудовых обязанностей. Максимальная выплата за один месяц бюллетеня может составить не более четырёхкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты для пострадавших от производственных травм.

То есть в 2014 г. максимальная сумма указанной страховой выплаты равна 61 920 рублей, соответственно, предельный размер оплаты больничного листа составит 4х61 920 руб. = 247 680 руб. в месяц. Это именно максимум. А фактическая сумма, которую выплатят работнику, зависит от его зарплаты за два календарных года перед годом, в котором наступил страховой случай.

Вы можете задать свои вопросы об оформлении пособий для семей с детьми экспертам Фонда социального страхования РФ по адресу: argumenti@argumenti.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram