Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Придуманный во Владивостоке Фестиваль уличного кино вернулся из путешествия по России

, 07:25

Итоги протяжённого кинопоказа подвели в краевом центре Приморья накануне Дня российского кино

Как рассказал на пресс-конференции инициатор продвижения кино на улицы Александр еряков,  проект проехал через 15 городов России, собрал 617 молодых режиссеров и 8 тысяч зрителей, получил приглашения от кинематографических сообществ Варшавы Берлина, Мадрида и Лиссабона.

Александр Щеряков рассказал, что в течение месяца команда из Приморья устраивала показы фильмов в парках и скверах, на набережных и главных площадях 15 российских городов, от Владивостока до Москвы. Почти в каждом городе киносеансы собирали толпы –  для многих показ кино под открытым небом был в диковинку. По словам организаторов, их путешествие стало «серией живительных инъекций» в культурные сообщества по всей стране, отправной точкой для появления постоянно действующих уличных кинотеатров в Омске, Саратове, Нытве и других городах.

Для проката организаторы фестиваля получили 617 заявок со всей России. Из них был скомпонована программа в десять короткометражек: от чёрной комедии до любовной драмы. Победителем фестиваля стал владивостокский режиссёр Петр Старостин с работой «Спасибо», посвящённой семейным ценностям. В самый последний момент она обогнала комедию московского автора Романа Артемьева «Спаситель». Петру вручат статуэтку, отлитую из кусочков металла, собранного организаторами по всей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram