Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

А музыка звучит…

, 06:22

Новую программу представили публике Владивостока музыканты трио русских народных инструментов «Садко»

Коллектив,  в составе заслуженного артиста России Валерия Сергеева (баян) и лауреатов международных конкурсов Элины Ларионовой (домра) и Сергея Токарева (балалайка-контрабас), смог удивить любителей музыки, составив программу из произведений итальянских композиторов. Приморскую филармонию вообще можно назвать восточноазиатским окном в Европу. Например, в начале нынешней осени, в сентябре на её площадке выступит испанский гитарист Альберто Куэллар (гитара-фламенко).

Трио «Садко» – постоянный участник филармонических концертных программ, музыканты зарекомендовали себя и на многих площадках Приморского края. В репертуаре инструментального коллектива не только обработки русских народных песен и произведения отечественных композиторов Е. Дербенко, А. Беляева, В. Яковлева и многих других, но и сочинения А. Пьяццоллы. Богатую исполнительскую историю коллектива украшают совместные выступления с Тихоокеанским симфоническим оркестром, концертные программы с народной артисткой России Натальей Банновой, заслуженной артисткой Светланой Соколовой, лауреатом международного конкурса Сергеем Плешивцевым, Людмилой Якуниной. «Выступление «Садко» – всегда истинный праздник», – говорят ценители русской культуры.

Итальянская программа коллектив русских народных инструментов стала особенным событием. В концерте приняли участие солистки Приморской филармонии – заслуженная артистка России Светлана Соколова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Александра Ласинская (сопрано), которые исполнили известные камерно-вокальные опусы. Дождливым субботним вечером музыканты порадовали аудиторию мелодиями солнечной Италии, романсами и русскими народными песнями. Виртуозно сыгранные этими талантливыми музыкантами песенные мелодии и инструментальные композиции несли в себе мощный положительный заряд и подарили слушателям настоящую радость – во время исполнения неаполитанских песен казалось, что над непогожим городом засверкало яркое итальянское солнце.

Тысячи невидимых нитей связывают Италию и Россию. Многие русские поэты, художники и музыканты черпали вдохновение в итальянских пейзажах, архитектуре и музыке. «Венецианский карнавал» Паганини, как и итальянские песни, исполненные музыкантами «Садко»,  дарят русскому слушателю ощущение чего-то очень знакомого – тому виной исключительная мелодичность и напевность как русских, так и итальянских народных песен.

В отличие от большинства учреждений культуры России, Приморская краевая филармония не закрывается на летний сезон и работает круглый год. Музыка становится тем живым пространством, вновь и вновь создающим всё более многочисленных адептов высокого идеала искусства. И здесь ценятся не только его мастера, но и благодарные поклонники. В преддверии нового концертного сезона филармония ждёт своих слушателей на детских, эстрадных и классических концертных программах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram