Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

«Великие страницы истории Дальнего Востока»

, 08:58

Так называется персональная выставка художника-мариниста Валерия Шиляева, открывшаяся во Владивостоке

Экспозиция развёрнута в Доме офицеров флота Владивостока. Она проводится в рамках арт-тура «Великие страницы истории Дальнего Востока», который охватил не только краевой центр Приморья, но и Петропавловск-Камчатский (Камчатский краевой художественный музей) и Находку (галерея «Вернисаж»). На выставке представлено несколько десятков работ, написанных как в 2014 году, так и в прошлые годы. Они посвящены в том числе морским исследователям Дальнего Востока (исследование Курильских островов, Камчатские экспедиции) и обороне Петропавловска 1854 года. Кроме того, демонстрируются классические морские пейзажи, работы с видами бухт Владивостока и Находки.

Главной темой творчества Валерия Шиляева остаются стихия моря и корабли. Через свои работы он рассказывает об истории дальневосточного флота — военного, торгового, рыбацкого, как старинного, так и современного. Валерий Шиляев ведет активную выставочную деятельность. Так, в 2014 году свои работы он представлял в Находке, американском Канзасе и Москве, а в прошлом году — в Комсомольске-на-Амуре и Находке. Впервые же его работы на публике были представлены в 1979 году в Доме художника в украинском Днепропетровске.

Одной из самых интересных работ выставки стало значительное по размером полотно «Во славу русского флота», на котором представлены защитники Петропавловской крепости адмирал Василий Завойко, князь Дмитрий Максутов и командир фрегата «Аврора» Иван Изыльметьев.

Выставка «Великие страницы истории Дальнего Востока» проходит в Доме офицеров флота Владивостока (Светланская, 48) с 9 до 18 часов. Вход свободный. Она будет доступна для посещения до 15 августа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram