Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

«Встреча с внуком адмирала Колчака»

, 08:02

Она пройдёт во Владивостоке 25 января

Именно так интригующе назвали организаторы лекцию, открывающую новый сезон краеведческих встреч в Приморском краевом отделении Русского географического общества – «Обществе изучения Амурского края», ОИАК.

Этот год для Обществе изучения Амурского края  – юбилейный, в апреле исполняется 130 лет со дня его основания. ОИАК объединяет в своих рядах профессионалов-исследователей в различных областях науки и энтузиастов-краеведов, экскурсоводов, журналистов, фотографов, писателей и просто любителей истории и путешествий.

На сегодняшний день в Обществе изучения Амурского края  состоит более 350 человек. Каждый из них занимается исследовательской работой в архивах, библиотеках, участвует в экспедициях, чтобы как следует изучить интересующую его тему, будь то история собственной родословной или составление карты кораблекрушений. О результатах своих изысканий они  докладывают на краеведческих встречах, «круглых столах», заседаниях клубов и секций, которые регулярно проходят в конференц-зале Общества изучения Амурского края  на улице Петра Великого, 4.

«Традиция краеведческих встреч была заложена ещё в 80-е годы прошлого века. Тогда в Обществе изучения Амурского края активно работала секция краеведения, которой руководил Владимир Васильевич Колягин, – рассказывает Татьяна Ивановна Савинова, член «Русского географического общества» с 1989 года, организатор встреч. – Сейчас заметен новый подъём интереса к истории, к личностям и судьбам наших замечательных предшественников. Радует, что на наши лекции стало собираться всё больше слушателей. Здесь, среди портретов первопроходцев и старинных книжных шкафов, наполненных фолиантами, чувствуется особая энергетика этого места, хранящего нашу историю».

Первая лекция января – «Встреча с внуком адмирала А.В. Колчака» подготовлена экскурсоводом, краеведом Галиной Викторовной Симоновой. Она много лет занимается изучением биографии А.В. Колчака, русского адмирала, полярного исследователя, руководителя «белого» движения на Востоке России в конце 1918-начале 1920 годов., отмечается в пресс-релизе общества.

Встреча начнётся 25 января в 15 часов в Обществе изучения Амурского края на Петра Великого, 4. Организаторы приглашают всех, кто интересуется родной историей. Вход свободный. Телефон для справок: 226-81-93.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram