Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Приморский театр оперы и балета представит публике свой хор

, 06:42

Концерт станет одной из премьер фестиваля «Мосты культуры: Санкт-Петербург – Владивосток», открывающего программу Года культуры

Коллектив выступит на закрытии Музыкального фестиваля «Мосты культуры: Петербург - Владивосток» 22 января в Большом зале театра. Вниманию слушателей будут предложены вокально-симфоническая поэма Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Евтушенко «Казнь Степана Разина» и кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева. За дирижёрский пульт встанет Антон Лубченко.

Это первое выступление хора Приморского театра оперы и балета подобного масштаба. Сейчас полным ходом идут репетиции предстоящего концерта. Солистами выступят меццо-сопрано Татьяна Макарчук, запомнившаяся по роли Ольги в «Евгении Онегине», и бас Евгений Плеханов.

«Хор нашего театра в настоящее время составляет коллектив около 60 человек. Конечно, это не так много для такого огромного театра, как наш, но вполне достаточно для того, чтобы озвучить зал. Особенной удачей считаю, что хор удалось собрать полностью из приморских вокалистов, практически не прибегая к приглашениям из других городов. Огромную работу проделала Лариса Швейковсая, главный хормейстер театра, мы пригласили её из Дальневосточной государственной академии искусств. Сейчас мы попробуем вместе исполнить сложнейшую симфоническо-хоровую программу. И не собираемся останавливаться на достигнутом – в планах театра набрать хор общей сложностью до 120 человек. Но отбор этот будет происходить очень тщательно, без спешки. Считаю сегодняшний уровень коллективов театра достаточно высоким для того, чтобы позволить себе поэтапный и взвешенный подход к вливаниям «свежей творческой крови», – отметил художественный руководитель-директор театра Антон Лубченко.

Музыкальный фестиваль «Мосты культуры: Санкт-Петербург – Владивосток» откроет региональную программу Года культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram