Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 2(394) от 23.01.2014

А денежки идут…

, 17:12

С 1 января 2014 г. по традиции вырос размер ряда социальных выплат. «Аргументы недели» выяснили, какие «финансовые» новшества ожидают россиян в наступившем году.

Наиболее масштабным изменением, охватившим значительное число граждан РФ, стало изменение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Отныне он составляет 5554 руб. в месяц. Напомним, что регионы имеют право устанавливать свой собственный минимальный размер оплаты труда, но не ниже федеральной «планки».

Как и в прошлые годы, изменился в сторону увеличения размер материнского капитала. В этом году сумма выплат по материнскому сертификату составит 429 408,5 рубля (почти на 20 тыс. руб. больше, чем в минувшем году).Порядок его использования не изменился: деньги по-прежнему можно тратить только на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, накопительную пенсию матери. Отметим, что право на получение «бонуса» за рождение или усыновление второго ребёнка существует предпоследний год. По закону о материнском капитале данный порядок действует до 1 января 2016 года. Также выросли некоторые «детские» выплаты, например: размер единовременного пособия при рождении ребёнка отныне равняется 13 741,99 рубля.

Изменения ожидают россиян, награждённых знаками «Почётный донор России» и «Почётный донор СССР». Так, отныне положенная им выплата будет предоставляться не ежемесячно, как это было раньше, а один раз в год не позднее 1 апреля. Такой порядок закреплён в Приказе Минздрава России от 11 июля 2013 года №450н. Кроме того, размер пособия подрастёт и составит 11 728 рублей.

Также увеличены ежемесячные пособия гражданам, пострадавшим от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС (согласно Постановлению Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. №1189). Размер пособия с 1 января этого года равен 15 486,48 рубля для инвалидов первой группы, 7743,25 рубля – для инвалидов второй группы, 3097,29 рубля – для инвалидов третьей группы.

Приятная новость ждёт и молодых специалистов-медиков в возрасте до 35 лет, пожелавших работать в сельской местности после окончания вуза. В 2014 году сохраняется практика выплат «подъёмных», размер которых по-прежнему составит 1 млн. рублей. С подробными условиями и порядком предоставления такой выплаты можно ознакомиться в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам охраны здоровья граждан РФ» от 25 ноября 2013 г. №317-ФЗ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram