Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Балет «Четырнадцатая» представят миру во Владивостоке

, 06:23

Приморский театр оперы и балета приурочил премьеру к открытию Года культуры в России

Приморский театр оперы и балета представит мировую премьеру одноактного балета «Четырнадцатая» на музыку Дмитрия Шостаковича. Хореографом-постановщиком выступил художественный руководитель балетной труппы театра Айдар Ахметов.

 Премьера состоится 19 января в рамках музыкального фестиваля «Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток», который откроет региональную программу Года культуры в России.

 Балет поставлен на музыку знаменитой Симфонии №14 Дмитрия Шостаковича. Произведение для сопрано, баса и малого струнного оркестра с ударными состоит из одиннадцати связанных стихотворений четырех авторов – Фредерико Гарсиа Лорки, Гийома Аполлинера, Райнера Марии Рильке и Вильгельма Кюхельбекера. Все стихотворения объединены темой смерти, и Симфония № 14 является размышлением о вечном.

 Главную партию балета исполнит заслуженная артистка России, солистка Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Инна Гинкевич; вокальные партии – солисты оперной труппы театра Анна Носкова и Евгений Плеханов.

 Художником-постановщиком «Четырнадцатой» выступила Жанна Усачева из Мариинского театра. Это не первое её сотрудничество с Приморским театром оперы и балета: Жанна Усачева разрабатывала дизайн костюмов для артистов, задействованных в постановке оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

 Художественный руководитель-директор театра Антон Лубченко пока не раскрывает деталей предстоящей премьеры, но сам ждёт её с нетерпением.

 «Я пока видел только эскизы костюмов и декораций, ещё должен быть видеоряд, который мне пока не показывали. Но знаю, что Айдар с Жанной Усачевой точно придумают что-то интересное», – сообщил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram