Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 44(386) от 14.11.2013

Общедомовые хлопоты

, 16:59

В августе 2013 года в нашем 12-квартирном доме проводилось собрание собственников, на котором присутствовал глава поселения и руководитель управляющей компании. Рассматривая вопрос об установке общедомового счётчика на воду, собрание пришло к выводу, что такой необходимости нет, так как нет общедомовых расходов. Например, воду для мытья подъездов каждый берёт в своей квартире, где стоит индивидуальный счётчик. Тем не менее каждый месяц водоканал предъявляет нам счета на оплату общедомовых нужд из расчёта 0,03 куб. м с каждого метра общей площади. Если эти деньги не заплатить, льготников нашего дома лишают положенных им субсидий, даже если они оплатили счета по индивидуальному счётчику. Законны ли их действия и как с ними бороться?

Андреев Н.Н., по поручению жильцов дома.

г. Мураши Кировской области

Действия ответственных лиц водоканала носят явно незаконный характер.

Насколько можно понять из вашего письма, указанная организация требует повторной оплаты уже оплаченных потреблённых услуг водоснабжения (согласно данным приборов индивидуального учёта). При этом ключевым доказательством вашей правоты станет то, что, судя по всему, документального подтверждения дополнительного расхода воды (0,03 куб. м на 1 кв. м общей площади) из неучтённого (общедомового) источника у водоканала не имеется; расчёт потребления воды на «общедомовые нужды» вам не предоставили.

Отметим, что лишение льготной категории граждан положенных законных субсидий ввиду неоплаты счёта за коммунальные услуги является противозаконным действием (самоуправством и превышением должностных полномочий) уже со стороны лиц, ответственных за предоставление таких субсидий (то есть Управления социальной защиты населения). Если в водоканале считают, что потребители не оплатили какую-либо часть потреблённых услуг, то он вправе обратиться за взысканием денежных средств в суд в общем порядке искового производства. Причём в ходе процесса истцы должны будут доказать факт «общедомового» потребления воды и предоставить обоснованный расчёт такого потребления.

Ввиду наличия грубого и системного нарушения прав жильцов целого дома при попустительстве городских властей рекомендуем вам обратиться с коллективной жалобой на действия коммунальщиков и местного Управления социальной защиты, в прокуратуру Кировской области и к губернатору. В обращении требуйте провести проверку соблюдения законности действий ответственных лиц. Также целесообразно обратиться в суд с иском к водоснабжающей организации о взыскании денежных средств (за уже оплаченные кубометры «общедомовой» воды).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram